Последние новости

Реклама

Что категорически нельзя есть домашним любимцам

Рано или поздно, по собственному желанию или в силу обстоятельств непреодолимой силы у большинства из нас появляется домашнее животное. Собака или кошка, хомячок или морская свинка – всех их требуется кормить, а чтобы не болели – делать это правильно. Но как?

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Как поживает печень?

В прежние времена такой проблемы почти не стояло: никто породой своей животинки не хвалился, а потому кормили питомцев со своего стола. Что не съели сами – давали кошкам-собакам. А вот сейчас владелец домашнего животного с первых дней обладания должен решить для себя: кормить его натурпродуктом или всё же отдать предпочтение готовым кормам. Многие хозяева придерживаются смешанного типа кормления. Несколько раз в день дают мясо, а вот сухой корм в открытом доступе у питомца весь день. Но вот специалисты считают, что это совершенно неправильно, поскольку разные виды корма перевариваются у животных по-разному.

Считается вредным стереотипом давать кошкам, для примера, молоко. Это вам не в сказках: у взрослых кошек, как и у человека, отсутствует фермент, расщепляющий лактозу. Кроме того, у некоторых животных после молока может появиться расстройство желудочно-кишечного тракта. Впрочем, некоторые эксперты считают, что это из-за низкого качества магазинного продукта, а ещё и потому, что чистопородные кошки в процессе выведения породы утратили многие природные качества, среди них и здоровую печень.

Если всё же рассматриваем кормление натуральными продуктам, придётся поднапрячься и вычислить их энергетическую ценность. А ещё просчитать рацион с точки зрения белкового, углеводного, жирового, минерального и витаминного состава. К тому же в рационе обязательно должны быть клетчатка в виде крупы (гречка, рис), овощи (за исключением картофеля и капусты), фрукты (в частности, яблоки, абрикосы). А в качестве белковой составляющей дают мясо (курицу, говядину). Из кисломолочных продуктов следует давать 1-процентный кефир и 1-процентный творог. Печень и яйцо дают не чаще одного раза в неделю. Рыбу надо давать не пресноводную, а морскую, и не чаще одного раза в две недели, хотя с этим готовы поспорить некоторые ветеринары. В такой рацион требуется включать поливитаминные препараты, а вот промышленные корма ими уже снабжены. И помним, что еда натуральная очень быстро теряет свою привлекательность. Так что, если вы выбрали кормление натуральными продуктами, убедитесь в том, чтобы еда была свежей, не заветревшейся. И ещё: у различных типов пищеварения (человек – существо всеядное, а кошка и собака – хищники) различаются и ферментативные системы. Нас уверяют, что животным, в отличие от человека, не следует разнообразие в рационе. Ой ли? А зачем тогда добавлять им в еду поливитамины?

Он не толстый, он милый...

Проблема ожирения домашних животных, как и у их хозяев, выходит на первое место. Разумеется, между крыс, хомячков и хорьков, енотов ожиревших вы вряд ли найдёте. А вот между кошек и собак есть не только толстые, но даже больные диабетом. И причин тому множество: малоподвижный образ жизни, неправильное кормление и, конечно же, стерилизация (кастрация). Как бы ни пропагандировали данную меру для всех остальных владельцы питомников «высокопородных» животных, но эта процедура приводит к тому, что обмен веществ у «холостого» питомца существенно замедляется. А ожирение в таких случаях может быть следствием нарушения работы эндокринной системы организма. Хотя существует и породная предрасположенность к лишнему весу. Но главную роль в ожирении животного играет его хозяин, который и решает, сколько и чего будет есть его любимец.

Впрочем, некоторые специалисты считают, что у животных может развиться и психологическая причина ожирения. На самом деле, как ещё успокоить или похвалить питомца, если не лакомством? И с возрастом, испытывая стресс, животное будет чувствовать необходимость в еде, чтобы успокоиться. Зачастую в качестве лакомства, для примера, для собак владельцы используют сыр. Хотя данный продукт в своём составе имеет половину чистого жира. Ау, печень...

И в зубы не давать

Всем животным противопоказаны копчёности, солёности, пища с приправами, чеснок, лук, маринады, консервы «для людей», паштеты, колбасы, сосиски, свинина, селёдка. Категорический запрет и на сладкое: заменители сахара, торты, пирожные, шоколад, любые продукты, содержащие кофеин.

Вот картошка – совершенно бесполезный для животных продукт, и к тому же может вызвать диарею. Рыбу можно давать, но пару раз в месяц. Длительное кормление рыбой у кошек может спровоцировать мочекаменную болезнь, авитаминоз, аллергию и появление глистов.

Запрещены для братьев меньших гады морские – моллюски или кальмары. Нельзя давать дрожжевое тесто, потому как оно может вызвать вздутие или разрыв кишечника. Виноград, смородина, изюм имеют возможность повредить почки. Собакам категорически нельзя авокадо, они вызывают рвоту и диарею, кроме того, сливы, персики, хурму, цитрусовые, листья ревеня. Грибы имеют возможность содержать токсины, которые вызовут у собаки шок и даже летальный результат.

Животных нельзя кормить остатками с «человеческого» стола, нельзя давать еду «для кошек» собакам или на­оборот. Хотя, для примера, хорьков некоторое время можно кормить высококачественным кормом для беременных кошек или котят. Но вот корм для собак, какого бы он ни был качества, хорькам давать нельзя. Также зверькам противопоказана рыба и любые молочные продукты, кроме творога.

Морским свинкам, а также другим грызунам нельзя давать молоко и мясо, ведь они вегетарианцы. Но при этом свинок всё равно запрещается кормить земляникой, клубникой, цитрусовыми и помидорами. Хомяков очень аккуратно требуется кормить ягодами и фруктами, содержащими много воды. Не стоит давать хомякам те же помидоры, нельзя кормить экзотическими фруктами, цитрусовыми, миндалём, капустой, сухими макаронами, арбузами, луком, маслом и мёдом в чистом виде, кроме того, щавелем и ветками хвойных деревьев. Ну и, конечно же, всем животным абсолютно противопоказан алкоголь.

Итак, здоровье и вес домашнего животного в ваших руках, заботливые владельцы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля