Последние новости

Реклама

Как помочь домашним питомцам пережить новогодние фейерверки

Конечно, никаких чудодейственных способов спасти питомца от праздничного стресса не существует. Но есть элементарные правила, которые помогут облегчить, и в главной роли здесь выступает хозяин животного, пишет издание «Крымская газета».

Подальше от грома

Запомним: если пёс или кот боится громких звуков, это вовсе не блажь, поскольку животные обладают невероятно чутким слухом. И то, что для людей лишь «чуть погромче», для них это просто разрыв головы – громкие взрывы и свист вызывают у них в ушах самые настоящие болевые ощущения. Поэтому постараемся сделать в сезон фейерверков всё возможное, чтобы снизить у животных стресс.

Многие их владельцы настолько уверены в своих собаках, что допускают одну и ту же ошибку – берут питомцев на улицу во время праздничного салюта. Но этого лучше избегать. А если уж так случилось, то на собаке обязательно должна быть надета плотная шлейка либо ошейник и поводок. Но всё же лучше выгулять её до новогодней полуночи. А уж если она убежала, то искать её нужно будет недалеко от эпицентра шума. К тому же после произошедшего животное, скорее всего, направится в сторону дома. Удостоверьтесь, что у вашей собаки есть ошейник или медальон с легко читаемыми данными о ней. Если питомец потеряется, будет гораздо легче его разыскать. А животные в Новый год теряются чаще обычного. Они просто убегают от звуков и вспышек. Иногда насовсем.

Если питомец уже давно не щенок, то не стоит делать акцент на его страхе перед громкими звуками. Специалисты отмечают, что стресс проходит спустя какое-то время, поэтому успокоить собаку сию секунду вы не сможете. Лучше будет погладить её, поговорить и спокойно увести с того места, где она была напугана, а не бежать оттуда сломя голову.

Когда все дома

С собаками и кошками, если они остаются дома, можно попытаться решить проблему по-другому. Закройте все окна и двери и перекройте лазейки-выходы для кошек внизу входных дверей, чтобы животные не могли убежать на улицу или спрятаться в доме в труднодоступных местах. От вспышек салютов спасут задёрнутые занавески. Если домашние животные привыкли к звуку телевизора или радио, включите их, чтобы хотя бы отчасти перекрыть грохот фейерверка. И да – для собак и кошек также нужно подготовить укрытие, где бы они чувствовали себя удобно и в безопасности, например, кладовку или шкаф. И даже просто место под кроватью. Подготовьтесь: положите туда дополнительные спальные принадлежности и любимые игрушки питомца.

Если животное мечется, скулит, мяукает и прячется в углу, не мешайте, не сдерживайте и не уговаривайте – животное просто ищет безопасное место, ему не следует мешать. Старайтесь не обнимать и не успокаивать пса или кота, поскольку он может решить, что вы тоже напуганы, так какой же из вас защитник?

Не бойся...

Маленькие домашние животные – кролики, морские свинки, хомячки или песчанки, мыши, хорьки и птицы очень пугливы. Их клетки и домики в период новогодних фейерверков необходимо заранее перенести в тихое, звукоизолированное помещение. Это может быть гараж, сарай или ванная комната, кладовка. И им тоже нужно оборудовать дополнительные спальные места, чтобы можно было зарыться туда с головой, спрятаться от отдалённого шума и вспышек. А вольеры или клетки с птицами накройте плотными одеялами, чтобы создать им ощущение безопасности.

Готов к обороне

Лучший вариант – увезти животное подальше от шумов новогоднего города, на дачу. Но это не всегда осуществимо. Если собака или кошка пугливая, стоит заранее проконсультироваться с ветеринаром: он пропишет препараты, которые вы сможете дать питомцу загодя или в случае испуга. Однако опробовать лекарство стоит раньше – возможно, у питомца на него аллергия.

Готовьтесь заранее водить собаку на поводке за 1-2 недели до праздника и не отпускайте ещё пару недель после Нового года. Обходите людей, которые, по вашему мнению, хотят взрывать петарды или запускать фейерверки. Если петарда взорвалась рядом и собака выглядит испуганной, лучше показать своим видом, что бояться нечего, а шум недостоин внимания. Просто идите дальше. Не стоит подводить собаку к окну, чтобы она полюбовалась салютом – это не лучшее решение. Если она скулит и бегает по комнатам, не мешайте ей, но обеспечьте доступ в помещение, где не так слышны звуки. Если животное изъявило желание уйти, позвольте ему это сделать.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля