Последние новости

Реклама

Какие неприятности могут ждать владельцев экзотических животных

Популярные домашние собаки и коты уже далеко не всегда удовлетворяют придирчивого хозяина. Сегодня всё чаще потенциальные любители животных стараются взять в дом необычного питомца. Но за хорошенькой мордочкой, пушистым хвостом и очаровательными лапками могут скрываться дурные привычки и вредные наклонности, победить которые вряд ли удастся, сообщает издание «Крымская газета».

Просто свинтус

Мини-пиги вот уже несколько лет пользуются популярностью у любителей животных и сторонников вегетарианства. Они горды тем, что не едят мяса, ибо «друзей есть нельзя». Так-то оно так, мини-пиг, если, конечно, он мини, вполне симпатичен и забавен. Вот только к лотку приучить его не получится – свинья она и есть свинья, и повадки у неё свинские. И, самое главное, даже если вы взяли мини-пига в дом от хороших заводчиков, это ещё не факт, что ваша свинка вырастет размером с маленькую собаку. Чаще всего мини-пиг перестаёт быть собственно мини уже к полугодовалому возрасту, вымахивая размером с алабая. Будьте готовы к этому преображению.

Совушка – пушистая головушка

Совами нынче принято восхищаться, хотя эти птицы вовсе не предназначены для жизни в квартире. Но у них замечательные круглые глазки, они забавны и трогательны, а ещё заводчики уже вывели несколько поколений сов, которые и леса-то никогда не видели. Вспомним, что размах крыльев милых совушек – ширина комнаты в вашей квартире. А ещё они имеют привычку есть, например, цыплят или мышей, причём целиком, в шкуре и пёрышках. И добывать это будете вы сами. А потом ещё и копаться в отрыжке чудо-птички, которая называется «погадкой». Ветеринары говорят: здоровая погадка – здоровый питомец.

Ночной «дожор»

Вот чем, казалось бы, может быть плох домашний лемур? Плюшевый, глазастый, уютный, как одеяльце. Но милый лемур – ночная зверюга: он целый день спит без задних ног, а вот ночью может дать жару. И начнёт требовать еды. У хозяина нет другого выхода, кроме как кормить его по ночам. И ведь не насыплешь, как кошке, сухого корма – он дико капризен и что попало не ест. Вспомним ночные бдения у плиты, когда в доме маленький ребёнок. Да, вам придётся варить ему молочные кашки, а ещё и охотиться на гигантских сверчков и вкусных мучных червей. И не факт ещё, что он согласится это есть. Ветеринары советуют то, что не ест лемур, посыпать цветочной пыльцой. И, напомню, делать это надо ночью...

Лисичка не всем сестричка

К радости любителей пушистых хвостиков уже выведена специальная, «не дикая» порода домашних лисичек. Но лисы всё равно не собаки, и с лотком у них тоже будут проблемы, если вы не захотите превратить в него одну из комнат вашей квартиры. И пахнут лисы, несмотря на свою «одомашненность», тоже соответственно. Запомните: их не получится выдрессировать, они не понимают приказов и не прощают того, кто хоть раз их наказал. Обойдётесь без фамильярностей. А ещё лисы здорово и почти всегда линяют, что может быть проблемой, если не чесать их каждый день. К тому же навести порядок в доме, где живёт лисичка, крайне проблематично – у неё о порядке своё представление.

Побольше льда

Симпатичная голенькая ящерка, живущая в аквариуме, уж точно не перевернёт ваш дом вверх дном. По сравнению с енотом, лисой и даже кошкой – ангел, а не зверь, плавает себе в водичке и горя не знает. Разве что когда ей станет жарко. И тогда надо класть в аквариум лёд из холодильника и следить, чтобы кроха-аксолотль не перегрелся. Или не простудился. И кормить его придётся мелко нарубленными дождевыми червями. Он может, конечно, и мясцом перебиться, но черви для него деликатес.

Меловой период

Давайте приглядимся к зублефарам или гекконам. Милые ящерки, неприхотливые и ненавязчивые, этакие малые динозавры. И не надо ничего на ужин рубить, варить или мельчить. Сами справятся. Они и справляются: глотают крупных тараканов целиком, не морщась и не давясь. Есть, правда, один нюанс – сперва надо посыпать тараканов толчёным мелом, а уж там зублефарчики сами сообразят, что с ними делать.

Беспокойная семейка

Разве что взять в дом суриката? А что, они милые и забавные, умеют стоять на задних лапках всей семьёй. И да – брать в дом суриката действительно придётся с семьёй, уж больно они дружные. Живут колониями, поэтому сразу рассчитывайте на парочку, а то и на десяток. И никаких вольеров не покупайте, ибо сурикат – зверь свободный. Для полного счастья ему нужна ещё и песочница, чтобы копаться и радоваться жизни. Всей компанией.

Всё в одном

Невероятно вонючих скунсов сегодня всё чаще одомашнивают, если, конечно, удалить пахучие железы в их раннем детстве. Действительно, милейшие животные, вобравшие в себя все сомнительные достоинства уже перечисленных странноватых питомцев: шкодливые, как еноты, капризные, как лемуры. Любят поспать в одной постели с хозяином, как мини-пиги. Не спят ночами, роются в песке, разносят его по всему дому...

Ну вот чем вам кошки-собаки не угодили?

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля