Последние новости

Реклама

Как содержать дома попугайчиков и обучить их различным трюкам

Традиции разводить дома волнистых попугайчиков уже много лет. Тем более что, в отличие от привычных кошек и собак, птички, казалось бы, много не съедят и особых забот не потребуют. В то же время, порадуют владельца когда весёлыми трелями, а когда и вполне внятной почти человеческой беседой. Однако в любом случае их хозяевам требуется обладать базовыми знаниями по уходу за пернатыми, сообщает издание «Крымская газета».

Выведены искусственно

Говорят, что эта разновидность попугаев прибыла в нашу страну из Австралии, однако, похоже, в очень далёкие времена. Нынешние волнистые попугаи, которых продают в зоомагазинах и на рынках, свою родину никогда не видели, да и их родители вряд ли смогут этим похвастаться. Судя по опыту, они хорошо приспосабливаются к жизни в домашних условиях и за ними несложно ухаживать. Размеры попугайчиков довольно скромные: тело в длину около 20 см, а размах крыльев не превышает десяти см. У волнистиков достаточно крепкие и цепкие лапки, при помощи которых они быстро перебегают по плоским поверхностям и отлично лазят по деревьям.

В природных условиях волнистые попугаи имеют зелёную окраску оперения, но также встречаются другие цвета – птички с жёлтым, синим, а также другим оперением выведены искусственно. Волнистики считаются довольно общительными, они обожают принимать водные процедуры, обладают отличным зрением и слухом. Их легко обучить, потому как они от природы способны имитировать пение иных птиц, воспроизводить звуки или отдельные слова. Живут волнистые попугаи в среднем около 15 лет.

У взрослых птиц определить пол просто – восковица у самочек при взрослении темнеет и становится коричневой либо бежевой. Иногда может быть голубоватый оттенок, однако тогда вокруг ноздрей останется белый ободок. Также, на восковице самок имеют возможность быть кератиновые наросты и бугорки из-за гормональных изменений. У самцов по мере взросления восковица становится насыщенного синего оттенка.

Комфортные условия

Если попугайчика вы решили купить, а не получили по остаточному принципу от знакомых, выбирать стоит молодую птичку. Клетку же лучше всего разместить в гостиной, где новый питомец будет находиться на виду у хозяев и получит широкие возможности познакомиться с обстановкой. А вот на кухне, где наиболее часто и пребывают хозяева, ставить клетку с птицей не рекомендуется: его здоровью имеют возможность навредить пары от бытовой химии и сквозняки, потому что кухню приходится нередко проветривать. Рекомендуется разместить клетку подальше от окна и на достаточно большой высоте – у попугая будет возможность видеть всех жильцов квартиры, а ведь эти птички –  большие любители общения. Кстати, попугайчикам вредны не только сквозняки, однако и прямые солнечные лучи: следите, чтобы ваш питомец не получил солнечный удар.

Не любят попугаи, когда над клеткой что-то находится – предметы или кухонные полки. И всё потому, что в естественных условиях они стараются забраться повыше из-за инстинкта самосохранения. Разумеется, летом в солнечные безветренные дни клетку с попугаем можно выставлять на балкон или лоджию, предварительно выяснив, что он не сможет её открыть. Однако оставлять птицу без присмотра нежелательно: прогулка может стать для неё сильным стрессом.

Что в меню

Даже домашнее содержание волнистика должно быть максимально приближено к природным условиям. В меню должны быть зерновые корма – около двух маленьких ложечек в день, кормушка всегда заполнена зерновой смесью. Проращённое зерно требуется для лучшего усвоения полезных веществ. Для замачивания можно брать такие зерновые и бобовые, как нут, чечевица, пшеница, овёс, просо, рапс, а вот от семян конопли и льна в проращённых смесях лучше отказаться.

Для нормального развития оперения и костей понадобятся минеральные корма – смесь складывается из ракушечника, дроблёного мела, яичной скорлупы и древесного угля. Вы сможете найти её в готовом виде в зоомагазинах. Ещё волнистым попугаям нужен минеральный камень или сепия.

Три раза в неделю птице требуется давать кашу, сваренную на воде, – подойдёт гречневая, овсяная или чечевичная.

Не обойдутся попугайчики и без свежих овощей, фруктов и зелени, правда, птицам нельзя давать базилик, кинзу, зверобой, петрушку, полынь, сельдерей. Пойдут в корм и ветки фруктовых деревьев, предварительно порезанные и вымытые. А поилка всё время должна быть наполнена чистой водой.

Совсем ручной

Сделать волнистого попугая ручным легче, если он живёт в клетке один и от недостатка общения быстрее пойдёт на контакт. Для этого требуется почаще выпускать его в комнату. А приступать к приручению попугаев можно после того, как птица адаптируется в новом доме и прекратит бояться людей. Чтобы волнистик сидел на руках хозяина спокойно, требуется дать ему понять, что это будет ему только в радость. В частности, давайте своей птичке лакомство. А в первое время руку с кусочками овощей или фруктов можно протягивать прямо в клетку. Делать это стоит по крайней мере два раза в день.

А уж если вы решили начать обучение волнистого попугайчика человеческой речи, стоит учитывать, что для птицы наша речь – всего лишь новая песенка. Попугай не будет общаться с помощью речи, он только повторяет новые для него звуки. Хозяину птицы требуется просто помочь волнистику освоить данную  песенку. Сначала научите его одному слову, и лучше пусть это будет его кличка. И помните, что только систематические занятия обеспечат вам успех.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля