Последние новости

Реклама

Как завести дома декоративного кролика, чтобы не пожалеть об этом

Декоративные кролики давно и прочно обосновались в квартирах горожан. Ласковые и пушистые, маленькие, они вполне имеют возможность заменить фанатам кошку или собаку. Тем не менее есть и особые правила в уходе за ними, чтобы ваш дом благодаря зубам этих грызунов не напоминал лесопилку, пишет издание «Крымская газета».

Совсем не ручные

заметим, что, в отличие от грызунов типа карликовых хомячков,

декоративные кролики долгожители – обеспечат вам свою пушистую компанию на все 7-12 лет независимо от породы – кстати, гораздо дольше, чем собаки. Тем не менее есть у кроликов свои особенности в характере, поведении и питании. И к ним необходимо серьёзно подготовиться. Итак: они любят грызть абсолютно всё, по этой причине места, куда будет иметь доступ любимец, необходимо огородить или как-то защитить, иначе любые вещи будут безвозвратно испорчены.

В природе кроликам необходимо каждый день двигаться, пробегая временами километры. Постоянное пребывание на ограниченном пространстве им никак не подходит. И если вам необходим ручной питомец, то кролик никак не ваш вариант, в большинстве случаев ушастые вообще не переносят, когда их берут в руки.

А если купить его просят дети, сто раз подумайте. Ведь крольчонок отнюдь не любимец для детей. А уж уход за ним в полной мере под силу исключительно взрослым. К тому же дети довольно часто хватают кроликов за уши, а те в ответ имеют возможность очень чувствительно поцарапать обидчика.

Ушастику в подарок

Начинать стоит не с покупки самого крольчонка, а сначала приобрести все «удобства» для него. Сначала определите место для проживания питомца, и пусть это будет подальше от входной двери или балкона. Кролики наиболее чувствительны к холоду, жаре и повышенной влажности, по этой причине его «норку» следует надёжно защитить от сквозняков, солнечных лучей и сырости.

Покупаем клетку – она должна превышать размеры будущего жильца как минимум в четыре раза, по этой причине лучшим вариантом станет... вольер для щенков. Там больше пространства для передвижения грызуна и размещения необходимых для него принадлежностей. В клетку или вольер берём укромный небольшой домик для отдыха и сна. В качестве лотка – собственно лоток кошачий без верха среднего размера или мелкий контейнер. Проблемы и с наполнителем: древесный или даже глиняный кролик может начать грызть, а это ему не слишком полезно. Советуемся с продавцом и берём подсыпку в лоток без ароматизаторов.

А вот миски для еды кролики любят опрокидывать, по этой причине выбирайте тяжёлые керамические либо те, что крепятся сразу на прутья клетки. Потребуется и ящичек для сена, которое просто нужно в рационе, по этой причине наличие подобной кормушки обязательно.

Чтобы кролик не грыз всё подряд, купите ему жевательные игрушки, кроме того, специальный минеральный камень, который обеспечит питомца солью и другими необходимыми веществами. Кстати, стрижка когтей – это обязательная процедура для кролика: слишком длинные доставляют дискомфорт и имеют возможность привести даже к заболеваниям лап. А для визиты ветеринара придётся купить переноску.

Главное – безопасность

Думаете, управились? Как бы не так – необходимо ещё подготовить комнату, где будет стоять кроличий домик. Ему же надо куда-то выйти, порезвиться на свободном пространстве, попрыгать, наконец. И, разумеется, вашего зверька обязательно привлекут провода, различные бумаги, шторы, уголки ковров, мебель, дверные косяки. Он, как бобёр, готов грызть всё.

Так что провода, шнуры, кабели следует убрать из сферы досягаемости – закрепить на высоте не менее метра от пола или спрятать в специальном плинтусе, пластиковом кабель-канале.

Любые нужные бумаги уберите в шкафчики, положите на высокие полки или храните за пределами «кроличьей» комнаты.

Шторы можно укоротить в прямом смысле или при помощи держателей. На деревянные ножки мебели наденьте нарезанную пластиковую трубу, её можно подобрать под цвет дерева, а грызть пластик кролики не любят. Придётся, кстати, купить перегородку для собак, чтобы отгородить мягкую мебель от доступа неуёмных ушастиков. А на дверные косяки необходимо навесить деревянные доски, которые разрешено грызть «официально».

Помните – в природе зверёк прячется от хищников и устраивает гнёзда в норах с несколькими входами, чтобы в случае опасности можно было быстро скрыться. Декоративный кролик ощущает себя более уверенно, зная, что поблизости есть укрытие. И ещё – сложность содержания кролика в домашних условиях заключается в том, что его имеют возможность испугать самые обыденные вещи – работающий пылесос, миксер или пришедший в дом гость.

Тем не менее если учесть все нюансы содержания кроликов в квартире, его можно обучить многим интересным трюкам и сделать вполне социализированным домашним питомцем, который будет радовать общением долгие годы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля