Последние новости

Реклама

10 советов владельцам пожилых питомцев

Время неумолимо: казалось, только вчера порог вашего дома переступил смешной неуклюжий щенок – и вот это уже не просто взрослый, а стареющий пёс: на его морде появилась седая шерсть, он уже не так резв, как прежде, меньше гуляет, дольше спит, а во сне стонет и кряхтит, как старичок. И его почтенный возраст, так же, как и щенячий, требует особого внимания и ухода, передаёт «Крымская газета».

1

Профилактические осмотры у ветврача пожилым собакам желательно проводить чаще, чем молодым: три-четыре раза в год. Хотя бы раз в год стоит сдать анализ крови, раз в полгода – анализ мочи. Большинство собак, особенно крупных пород, в пожилом возрасте страдают заболеваниями опорно-двигательного аппа­рата, и этому стоит уделять особое внимание.


2

Старая собака становится очень медлительной и всё делает после долгих раздумий. Не торопите её и не нервничайте – старые псы ощущают себя несчастными, когда с ними разговаривают громко, резко или заставляют куда-то спешить. Будьте внимательны к старой собаке, когда вам приходится спускаться или подниматься по лестнице – с годами ступеньки ей даются всё с большим трудом.


3

Пожилые псы склонны к ожирению, что даёт дополнительную нагрузку на суставы, которые от возраста и так страдают. Тем не менее не меняйте рацион питомца самостоятельно, ведь любые перемены, в том числе и в питании, для пожилой собаки – стресс. Обратитесь за помощью в регулировке рациона к ветеринару.

4

С возрастом шерсть становится тусклой и ломкой, усиливается линька, может возникать неприятный запах. На постоянной основе осматривайте кожу питомца – пожилые собаки склонны к появлению новообразований. Шелушение, покраснение, зуд кожи и ушных раковин имеют возможность говорить о недостаточной функции печени.


5

Когти у пожилых собак становятся ломкими и способны причинить неудобства, по этой причине подрезайте их своевременно. Особого внимания требуют и зубы: у пожилых собак они начинают крошиться, появляется кариес, зубной камень, который требуется периодически удалять у ветеринарного врача.


6

довольно часто у пожилых собак повышается чувствительность к лекарствам. Подбирайте их дозировку с учётом возраста животного под руководством ветеринара, потому
что проблемы с почками или печенью имеют возможность привести к интоксикации.


7

Не заставляйте собаку много гулять, особенно в плохую погоду. Она сама в состоянии решить, что ей пора домой, холодно или хочется полежать. Осенью и зимой надевайте на прогулки попону или специальный комбинезон. Прикрепите на ошейник собаки жетон с вашим номером те­лефона – пожилой пёс спосо­-бен заблудиться и в десяти метрах от вас.


8

Избегайте длительных поездок и резких перемен климата – это сильнейшие стресс-факторы для стареющего организма. Старайтесь избегать перегрева и переохлаждения – у старых животных нарушается терморегуляция, перегрев может спровоцировать инсульт или инфаркт.


9

Не меняйте обстановку в доме, не переносите лежанку, где привык­ла спать собака, в другое место: с возрастом псы начинают ху­-же видеть и слышать, у них теряется обоняние, и им тяжелее привыкать к подобным изменениям.


10

Если у вас в доме живёт несколько собак, то более молодые имеют возможность притеснять старичка, ведь он теперь не в силах им ответить. Оградите его от претензий, не допускай­-те собачьих драк. Кормите первым, уделяйте больше внимания. Так вы покажете «стае», что признаёте в пожилой соба­ке лидера.

Тоже важно:

Дата: 13 февраля 2019 | Разделы: События
13 февраля 2019

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля