Последние новости

Реклама

Каждую осень довольно много людей страдают от сильных болей в суставах, причем большинство из них полагает, что виной всему неблагоприятная осенняя погода, которая очень часто бывает холодной и сырой. Безусловно, плохие погодные условия имеют отношение к появлению болей, однако винить нужно в первую очередь плохое состояние самих суставов, а также мышц, которые анатомически расположены в непосредственной близости от того или иного сустава.

Боль в спине

Дело в том, что суставы получают причитающуюся им порцию кислорода и питательных веществ через кровоток. Именно поэтому, когда мышцы, приводящие сустав в движение, начинают в силу каких-либо причин атрофироваться, нарушается локальная микроциркуляция, что и приводит к нарушению питания суставов. В результате постепенно развивается так называемая дистрофия суставов, вследствие чего не только простое движение, но и пагубное воздействие таких внешних факторов, как холодная и/или сырая погода, могут спровоцировать появление сильных болей.

Важно отметить, что прогрессирующая дистрофия суставов оказывает непосредственное воздействие и на механизмы, отвечающие за естественную терморегуляцию. Именно поэтому, если человек полностью здоров, а его мышцы находятся в прекрасном состоянии, его суставы не реагируют холод или сырость, когда устанавливается неблагоприятная погода, ведь их кровоснабжение не ухудшается. Если же у человека имеются проблемы с суставами и соответствующими мышечными группами, то практически любые перепады температуры становятся причиной появления сезонных болей.

Также всегда следует учитывать, что серьезные проблемы с суставами могут быть спровоцированы и наличием избыточного веса, ведь лишние килограммы создают на них дополнительную и довольно существенную нагрузку, причем в первую очередь это касается тех суставов, которые относятся к нижним конечностям. Поэтому, если у вас имеются проблемы с лишним весом, обязательно обратите внимание на состояние своей щитовидной железы, ведь проблемы с ней могут стать косвенной причиной развития дистрофии суставов.

Каким образом можно бороться с сезонными болями в суставах?

Когда погода на улице становится более холодной, многие специалисты рекомендуют своим пациентам прилагать максимум усилий для того, чтобы защитить свои суставы от переохлаждения. Тем не менее, это не означает, что при появлении болей необходимо тут же постараться согреть сустав посредством нанесения специальных мазей, обладающих соответствующим эффектом, или при помощи прикладывания грелок или согревающих компрессов.

Все вышеуказанные манипуляции помогут снять боль, однако полученный эффект не будет иметь продолжительный характер. Это обусловлено тем, что воздействуя на больной сустав теплом, вы создаете ложный эффект нормализации процессов, отвечающих за терморегуляцию, вследствие чего локальные кровеносные сосуды расширяются лишь на короткое время. Но главное, что тепло не делает ваши мышцы здоровыми, а вот собственную эластичность они при этом теряют.

Следовательно, бороться с болями лучше всего не посредством воздействия тепла, а путем проведения регулярных тренировок, в ходе которых соответствующие группы мышц будут получать определенную физическую нагрузку. Это не означает, что вам необходимо начать посещать тренажерный зал, просто повысьте свою ежедневную физическую активность до приемлемого для вас уровня. Поверьте, все это поможет восстановить нарушенную микроциркуляцию, вследствие чего боли постепенно отступят, а вы больше не будете с замиранием сердца смотреть очередной прогноз погоды, боясь при этом того, что он известит вас об очередном похолодании.

Вы удивитесь, но боль в суставах можно сравнить с той болью, которую вы ощущаете, когда по какой-либо причине у вас появляется гематома, проще говоря - обычный синяк. А как обычно избавляются от синяков и боли, которую они причиняют? Правильно, путем прикладывания к ним чего-либо холодного, но никак не горячего компресса! Это обусловлено тем, что воздействие холодной температуры помогает снять образовавшийся отек, который тоже может провоцировать появление болей. При этом наблюдается и ускорение локального кровообращения, ведь именно таким образом организм реагирует на холод, когда ему приходится отдавать собственное тепло.

Получается, что больным суставам не следует бояться холода? Это не совсем так, ведь воздействие низкой температуры на больной сустав будет являться благотворным только в том случае, если оно будет иметь непродолжительный характер, то есть будет длиться не более десяти минут. Если же вы сразу не сможете решиться на подобную терапию, то можно прибегнуть к чередованию холодных компрессов с теплыми. Кстати, лечить суставы холодом эффективнее всего после посещения бани или сауны, это было доказано после проведения многочисленных исследований.

Помочь в борьбе с сезонной болью в суставах неплохо помогает и ежедневный прием непродолжительных (буквально - десятисекундных) холодных ванн, которые помогают снизить температуру тела, в том числе и температуру мышц, расположенных около суставов. Подобные ванны не только благотворно влияют на суставы, но и помогают закалить весь организм в целом, а также заметно повышают эффективность работы иммунной системы, что очень важно, ведь в осенний период холодная и влажная погода очень часто становится причиной развития простудных заболеваний.

Теперь, когда вы знаете, почему в осенний период могут появляться сильные боли в суставах, вы сможете бороться с ними с гораздо большей эффективностью. Ну, а приведенные в данной статье рекомендации обязательно помогут вам выйти из этой борьбы победителем. Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля