Последние новости

Реклама

Как правильно делать пикировку рассады

Что такое пикировка рассады, садоводы-огородники знают. Для начинающих поясним: это когда при пересадке всходов семян из общего горшка в индивидуальные убирают часть корня. Делается это при помощи специально заостренного колышка, который во французском языке называется piquet (от него и пошло название «пикировка»), пишет издание «Крымская газета».

Необходимость пикировки связана прежде всего с тем, что со временем росткам становится тесно в одной ёмкости, а питательных веществ в почве недостаточно. Также, во время пересадки растений можно отсортировать слабые и плохие. Получая после пикировки рассаду с более развитой корневой системой, её можно уверенно высаживать в открытый грунт – лучше приживётся. Тем не менее если условия для посадки под открытым небом неблагоприятные, то пикировка окажет помощь затормозить развитие ростков. Делать её можно даже у взрослых саженцев.

Разумеется, у пикировки есть и свои недостатки – слабая рассада может погибнуть, а растения со стержневой корневой системой вообще лучше не пикировать, а просто пересаживать из общего горшка в индивидуальные. Большое значение имеет и время пикировки. Если сделать её рано, то растение будет медленно расти или вовсе зачахнет. Если сделать поздно, то в общей ёмкости корни переплетутся, и их можно сильно повредить при пересадке. В идеале пикировку необходимо проводить, когда рассада имеет два настоящих, не семядольных листочка.

Колышек для пикировки можно приобрести в специализированном магазине или сделать, для примера, из палочки для мороженого. Высаживать растения после пикировки необходимо в насыщенный минеральными или органическими удобрениями грунт. Готовый можно приобрести в магазине. В качестве горшочков пригодятся пластиковые стаканчики или обрезанные пластиковые бутылки. В них обязательно необходимо сделать отверстие, чтобы при поливе выходила лишняя вода. Горшочки необходимо заполнить подготовленным питательным грунтом, сделать в нём углубление. За сутки перед пикировкой почву с сеянцами нужно тщательно полить тёплой водой, а во время пикировки отсеять слабые и больные всходы. Чтобы извлечь растение из общего горшка, аккуратно поблизости от стебля выкопайте его с небольшим комочком земли. Следите, чтобы не задели соседний росток, придерживайте его исключительно за листики. Аккуратно сделайте прищипывание – укоротите главный корень на 20-30%, а потом осторожно положите его в индивидуальный горшок, в подготовленную в земле лунку. Слегка утрамбуйте почву вокруг растения и полейте его. Сначала лучше заняться самой перспективной и здоровой рассадой, а потом по желанию остальной. После пикировки растения необходимо убрать от прямых солнечных лучей, тем не менее слишком тёмные места также противопоказаны. Нужно в течение трёх-пяти дней обеспечить им температуру в районе +18 градусов, а потом можно вернуть на подоконник. Через пару недель можно будет увидеть, как перенесли пикировку растения, и, если всё хорошо, можно вносить первую подкормку.

Помните, что некоторые декоративные и сельскохозяйственные растения плохо переносят пикировку, по этой причине их лучше сразу сажать в отдельные горшки. Это относится к огурцам, дыням, кабачкам.

Тоже важно:

Дата: 26 февраля 2019 | Разделы: События
26 февраля 2019

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля