Последние новости

Реклама

Купить рассаду или вырастить рассаду?

Выращивать рассаду собственными руками или купить готовую в магазине – каждый садовод решает сам, пишет издание «Крымская газета».

Тем не менее, получив посадочный материал на своём подоконнике или в теплице, выбрав при этом качественные семена, можно быть уверенным, что на огороде вырастут именно те помидоры, огурцы, перец, а также другие овощи, которые вы желали бы получить. При покупке готовой рассады есть большая вероятность, что урожай окажется далёк от ожидаемого. Также, нет гарантии, что продавец обработал семена перед посевом, что может сказаться на здоровье рассады. То же самое и с закаливанием семян – при небольших весенних заморозках рассада может погибнуть.

Почва для посева семян на рассаду должна быть лёгкой, в неё имеют возможность входить, кроме земли, песок, торф и компост. Чтобы добиться хорошей рыхлости, требуется все компоненты просеять через сито.

Хорошая рассада должна быть достаточно окрепшей, а для этого требуется соблюдать сроки выращивания культур после посева и до времени посадки в открытый грунт или теплицу. В частности, для огурцов данный срок составляет 30 дней, баклажанов – 60 дней, перца – 65, капусты – 35-40, ранних томатов – 45-50, поздних – от 70 дней и т. д.

Требуется учитывать и оптимальное время для посадки рассады в открытый грунт, чтобы она не погибла. Если почва уже оттаяла и немного прогрелась (+8 градусов на глубине 8-10 см), то можно посеять семена лука, чеснока, свёклы и моркови, а рассаду огурцов, томатов и перца высаживать только в теплицу.

Например, баклажаны теплолюбивы, по этой причине их рассаду лучше высаживать в открытый грунт при температуре не ниже +15 градусов. При более низкой температуре они начинают болеть и имеют возможность погибнуть. Рассаду томатов следует высаживать в открытый грунт в первой декаде июня, в мае её можно высаживать в теплицу или парник. Рассаду огурцов оптимально высаживать в конце мая. Когда температура установится всё время тёплой, плёнку можно снять. Все теплолюбивые овощи лучше всего высаживать в грунт в пасмурную погоду или вечером, чтобы их не уничтожило палящее солнце.

Перед тем как доставать рассаду из горшков, землю в них требуется хорошо увлажнить, кроме того, полить подготовленную почву. Рассаду сажают неглубоко, присыпая корни сухой землёй. Поливают дважды в неделю тёплой водой, +15-20 градусов. Недели через две окрепшую рассаду подкармливают удобрениями.

Лунный календарь садовода (19-25 февраля)

Полнолуние

19 февраля – в полнолуние лучше не работать в саду и огороде, отдохните.

Убывающая луна

20 февраля – посейте в теплице морковь, петрушку и сельдерей, свёклу, укроп, кроме того, перекопайте почву, проведите борьбу с болезнями и вредителями.

21 февраля – займитесь посевом однолетних и клубнелуковичных цветов, только не проращивайте семена.

22 февраля – в теплице посейте редис, свёклу, морковь, спаржу, кустовую фасоль, пастернак и петрушку, подкормите и полейте растения.

23 февраля – нарежьте черенки для прививки, но сами прививки в данный день не делайте, кроме того, не опрыскивайте деревья химикатами.

24 февраля – замочите семена, посейте на подоконнике на рассаду перец, томаты, огурцы и баклажаны.

25 февраля – сделайте органическую подкормку и полейте растения, проведите борьбу с вредителями и болезнями.

Тоже важно:

Дата: 19 февраля 2019 | Разделы: События
19 февраля 2019

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля