Последние новости

Реклама

Растения-спутники, или Полезные соседи

Растения, как и люди, влияют друг на друга. Некоторые уживаются вместе лучше, чем другие. Отношения растений-спутников складываются по-разному. Во-первых, они могут улучшить здоровье или аромат друг друга. Во-вторых, они могут способствовать росту соседа. В-третьих, они могут отгонять вредных и привлекать полезных насекомых, сообщает издание «Севастопольская газета».

Баклажаны

Рекомендуется сажать баклажаны между кустовой фасоли, отпугивающей колорадского жука. Благоприятное влияние на баклажан оказывает чабрец.

Бобы

Наиболее благоприятные взаимоотношения, какие можно охарактеризовать как взаимопомощь, существуют между бобами и огурцами. Поэтому рекомендуется сажать бобы вокруг грядок с огурцами. Они хорошо сочетаются с сахарной кукурузой, картофелем, редисом, редькой, шпинатом, горчицей.

На бобы плохо действует соседство бархатцев и полыни горькой.

Виноград

Стимулирующее влияние на рост винограда оказывают кукуруза, фасоль, рожь, картофель, редис, редька масличная. Отрицательное — лук, ячмень, соя, капуста. Несовместимость винограда и капусты известна с давних времени. Уже в Древней Греции знали, что капуста является врагом виноградной лозы.

Горох

Отношения взаимопомощи отмечены у гороха с морковью, репой, огурцами. Он хорошо растет между рядами этих культур, помогая им, в свою очередь, тем, что, как и все бобовые, обогащает почву азотом.

Горох можно сочетать на одной грядке с редисом, редькой, кочанным салатом, кольраби, петрушкой. Неблагоприятны сочетания гороха с видами лука, чесноком, томатами. Из трав на горох плохо влияет полынь горькая.

Капуста

Отношения взаимопомощи отмечены у капусты с кустовой фасолью и сельдереем. Данные виды благоприятно действуют друг на друга, а сельдерей, кроме того, защищает капусту от земляных блошек.

Укроп, посаженный между рядами капусты, улучшает её вкус и отпугивает гусениц, тлей. Хорошие соседи для капусты — все виды салата. Они защищают её от земляной блошки. Капуста нуждается также в защите от разнообразных капустных бабочек, откладывающих яйца на листьях. Данную роль могут выполнить ароматические травы, своим сильным запахом маскирующие запах капусты. Поэтому вокруг посадок капусты рекомендуется сажать чабрец, шалфей, розмарин, мяту, иссоп, полынь лечебную, ромашку.

Капуста плохо сочетается с петрушкой и сильно страдает от близкорастущего винограда. На листовую капусту плохо действует пижма.

Картофель

Благоприятно выращивание картофеля в смешанной культуре. Он меньше болеет и может дольше расти на одном месте без снижения урожая. Лучшие партнеры для картофеля — шпинат, кустовая фасоль и бобы.

Фасоль, посаженная в междурядьях, обогащает почву азотом и отпугивает колорадского жука. Картофель хорошо сочетается с капустой, особенно цветной и кольраби, видами салата, кукурузой, редисом.

Колорадского жука отпугивают котовник, кориандр, настурция, пижма, бархатцы.

Не рекомендуется сажать картофель с сельдереем, угнетающее влияние на картофель оказывают подсолнечник и лебеда.

По поводу взаимоотношений картофеля с томатами, свеклой и горохом существуют противоположные мнения.

Клубника

На клубнику благоприятно влияют кустовая фасоль, шпинат, петрушка. Клубника может сочетаться с чесноком, капустой, салатом, луком, редисом, редькой, свеклой.

Из трав на неё хорошо действуют бурачник (огуречная трава) и шалфей.

Лук

Классическое сочетание — лук и морковь. Данные две культуры защищают друг друга от вредителей: морковь отгоняет луковую муху, а лук — морковную муху. Благодаря компактной форме лук используется как дополнительная культура, которая размещается в междурядьях основной культуры.

Он сочетается со свеклой, салатом, огурцами, клубникой, шпинатом, редисом, кресс-салатом. Относительно сочетания лука с капустой нет единого мнения. Некоторые авторы считают, что лук хорошо действует на капусту и отгоняет её вредителей.

Не сочетается лук с фасолью, горохом, бобами.

Морковь

Хорошо выносит соседство многих культур, прекрасно растет рядом с луком и шпинатом, а также хорошо сочетается с томатами, редисом, редькой, мангольдом, шнитт-луком, чесноком, салатом. Однако самое близкое растение для моркови, с которым у неё существует отношение взаимопомощи, — это горох.

Морковь рекомендуется окружать следующими культурами для отпугивания морковной мухи: розмарином, шалфеем, табаком, луком. Враждебные травы — укроп, анис.

Огурцы

Для огурцов растения-спутники — фасоль кустовая и вьющаяся, сельдерей, свекла, салат, капуста, чеснок, лук, шнитт-лук, редис, шпинат, фенхель. Наиболее благоприятное влияние на огурцы оказывают бобы, поэтому советуют сажать бобы вокруг делянки с огурцами.

Не ясен вопрос о совместимости огурцов с томатами: одни считают, что это хорошее сочетание, другие — что это абсолютно невозможное сочетание. Так что данный вопрос каждому садоводу придется выяснять опытным путем.

Петрушка

Является растением-спутником для многих культур: спаржи, роз, сельдерея, лука-порея, гороха, томатов, редиса, клубники, салата. Её рекомендуют сажать по краям грядок с томатами. Посаженная по соседству с розами, она уменьшает на них количество тлей; посаженная в междурядьях клубники — отгоняет слизней.

Перец

Растение-спутник — базилик, враждебное растение — фенхель.

Редис

Хорошо переносит смешанные посадки с томатами, шпинатом, петрушкой, мангольдом, видами лука, чесноком, видами капусты, клубникой, горохом. Особенно благоприятно для редиса сочетание его в одном ряду с листовым и кочанным салатом, какие защищают его от земляной блошки.

Фасоль защищает редис от вредителей. Что семена редиса быстро прорастают, рекомендуется высевать их вместе с медленно прорастающими культурами (свекла, шпинат, морковь, пастернак) для маркировки рядов.

Некоторые садоводы считают, что огурцы — плохой сосед для редиса.

Салат

Салат хорошо сочетается с большинством огородных культур. Он хороший спутник для томатов, огурцов, фасоли вьющейся и кустовой, шнитт-лука, шпината, клубники, гороха.

Соседство его особенно благоприятно для овощей из семейства крестоцветных — всех видов капусты, редиса, редьки, так как он отпугивает земляную блошку. А для него самого полезно соседство лука, отпугивающего тлей.

Свекла

Пять видов овощей — картофель, томаты, кустовая фасоль, свекла и шпинат — стимулируют друг друга.

Относительно несовместимости свеклы с другими культурами нет единого мнения. Некоторые садоводы утверждают, что она плохо растет в соседстве со шнитт-луком, кукурузой и картофелем.

Томаты

Томаты хорошо сочетаются с сельдереем, редисом, редькой, кукурузой, салатом, капустой, чесноком, морковью, свеклой. Отмечено взаимное благоприятное действие со шнитт-луком, шпинатом, кустовой фасолью, петрушкой, которую часто сажают как окаймление грядок с томатами.

У томатов враждебные отношения с кольраби, фенхелем и укропом. Что касается отношений томатов с картофелем и огурцами, здесь мнения расходятся. Возможно, это зависит от способа посадки.

Тыква

Лунки с тыквой советуют располагать между растениями кукурузы. Кукуруза затеняет тыкву в жаркое время и спасает её от перегрева.

Фасоль

Фасоль кустовая — наиболее дружелюбное растение из овощей семейства бобовых. Отношения взаимопомощи и взаимного стимулирования отмечены для фасоли и редиса, всех видов капусты, кукурузы, сельдерея, огурцов, картофеля, томатов, свеклы, шпината.

Корневыми выделениями, богатыми азотом, фасоль помогает растущим рядом с ней овощам других видов. Кроме того, она совместима с мангольдом, салатом, клубникой, луком-пореем. Фасоль плохо переносит соседство лука, чеснока, фенхеля, гороха.

Чеснок

Хорошо сочетается с томатами, свеклой, морковью, огурцами, клубникой и плохо действует на фасоль, горох, капусту.

Шпинат

Отношения взаимного благоприятного влияния отмечены для шпината и картофеля, томатов, фасоли, свеклы. Наиболее часто встречаются комбинации — шпинат с кольраби, редисом, салатом. Он также хорошо сочетается с морковью, луком, петрушкой, кресс-салатом, сельдереем, капустой, клубникой.

Ни с одним видом растений у шпината нет враждебных отношений.

Все приведенные советы относительно методов выращивания овощей следует воспринимать как рекомендации, а не как абсолютно твердые правила. Каждый садовод должен проверить их на своем участке с имеющимися в его распоряжении сортами применительно к местным условиям.

Тоже важно:

Дата: 10 марта 2016 | Разделы: События
10 марта 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля