Последние новости

Реклама

Симферополь. Крым станет базовым регионом России для импортозамещения семян сахарной свеклы. Об этом Крыминформу рассказал министр сельского хозяйства республики Андрей Рюмшин, сообщает издание «Крыминформ».

«Крайне важно для России иметь свои семена сахарной свеклы: в случае санкций «по щелчку» поставки семян имеют возможность перекрыть. Минсельхоз России об этом думает каждый день. Семеноводством сахарной свеклы никто не занимался. В России вышли на новые технологии, делают новую технику – а семян нет, – рассказал Рюмшин. – желаем мы этого – не желаем, семена нам придется выращивать: условия в Крыму для этого наиболее подходящие. Крым будет базовым регионом».

В 2016 году в России было выращено 41,755 млн тонн сахарной свеклы. Около 90% семян для неё было закуплено за рубежом. В советское время семена выращивались на юге УССР, среди них и в Крыму. Тем не менее сейчас, после перекрытия Украиной поставок днепровской воды из Северо-Крымского канала, производить семена в прежних объемах не получается.

Сейчас выращиванием семян сахарной свеклы в Крыму занимаются две компании – «Таврида-семена» в Советском районе и «Агрофирма Сад» в Красногвардейском районе. Общая площадь, отведенная под семена, 100 гектаров (30 у «Тавриды-семена», 70 – у «Агрофирмы Сад»). Высаживают свеклу для семян в августе, собирают урожай – в августе следующего года. За год полить урожай надо пять-шесть раз, на поле в 70 гектаров уходит приблизительно 400 кубометров воды за один полив.

«Появляется новая культура, мы под неё должны найти землю, сельхозпроизводитель должен пересмотреть севообороты – требуется не только пшеницу и ячмень выращивать, однако и семена сахарной свеклы. Мы сейчас разослали всем сельхозтоваропроизводителям, всем сельхозуправлениям просьбу дать предложения тем, кто имеет привязку к орошению, выращивать семена сахарной свеклы. Ждем в самом ближайшем времени ответ», – рассказал Рюмшин.

Выращивание культуры курирует подмосковная компания «Щелково Агропром». Она предоставляет производителям материал для высадки свеклы и выкупает потом весь урожай, который позднее обрабатывает на своем заводе и продает российским аграриям.

Со слов министра, наиболее для выращивания свеклы подходят Советский, Кировский, Красногвардейский и Симферопольские районы – там возможны высадки вдоль реки Салгир. Министр рассказал, что в планах на данный август – довести площадь высадки свеклы для семян до 500 гектаров. Те, кто откликнется на призыв минсельхоза и начнет выращивать эту культуру, – получит поддержку. Конкуренции внутри Крыма в ближайшие годы не предвидится.

«У нас есть опыт по выращиванию, его и используем. Советуемся с другим предприятием, у них также огромный опыт. Что-то они подсказывают, обмениваемся техникой. И 500 гектаров для конкурентов не хватит. Если они прибудут к нам за помощью – поможем, почему бы не подсказать, если у нас есть опыт?» – пообещал владелец «Агрофирмы Сад» Валерий Жаткин.

Общая площадь орошаемых земель в Крыму составляла в 2017 году 12 тыс. гектаров. Ожидается, что в 2018 году их площадь увеличится на 3,5 тысячи гектаров. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля