Последние новости

Реклама

В подавляющем большинстве регионов нашей страны зима заслуженно считается самым суровым и наиболее холодным временем года. Тем не менее, зимняя погода может приносить и немало радости, особенно тем людям, которые любят предаваться характерным для зимы забавам, а также испытывают истинную страсть к различным зимним играм и видам спорта. И это не единственная хорошая новость для всех любителей активного времяпрепровождения, ведь все вышеперечисленное может стать отличной заменой полноценным фитнес-тренировкам, так как любые зимние игры и забавы, как правило, сопряжены с повышенными физическими нагрузками, вследствие чего способствуют сжиганию довольно большого количества калорий. Что же, давайте узнаем больше!

Лыжники

Начнем с того, что даже простую пешую прогулку по снегу, который доходит вам хотя бы до щиколоток, можно запросто приравнять к бегу трусцой, осуществляемому по ровной и сухой дороге в то время, когда погода максимально благоприятна для подобной пробежки. Во время ходьбы по снегу прекрасно прорабатываются икроножные и бедренные группы мышц, при этом неплохую нагрузку получают и ягодичные мышцы, а всего один час ходьбы поможет избавиться организму минимум от трехсот калорий. Если же на вашем маршруте будет попадаться некоторое количество спусков и подъемов, то потеря калорий может быть более существенной, вплоть до пятисот единиц за один час ходьбы.

Вы удивитесь, но даже самые распространенные зимние забавы, которыми по праву считаются игра в снежки и лепка снеговика, помогут вам всего за один час избавиться от трех-четырех сотен калорий. В данном случае многое зависит от темпа, в котором проходят подобные игры, а также от того, насколько морозным будет прогноз погоды во время их проведения. При этом во время игры в снежки отлично прорабатываются грудные и ягодичные мышцы, а при катании шаров для будущего снеговика хорошую нагрузку получают мышцы рук и большая часть мышц спины, а также все группы мышц брюшного пресса.

Катание на санках тоже может стать отличной фитнес-тренировкой, но только в том случае, если вы сами будете кого-либо катать, то есть будете выступать в роли "паровозика", а также в то время, когда вам будет необходимо пешком подниматься на горку после очередного спуска. В первом случае вы неплохо проработаете мышцы как нижних, так и верхних конечностей, теряя за час примерно по четыре сотни калорий, а во втором - отличную нагрузку получат икроножные и бедренные мышцы, при этом вы успешно избавитесь за час минимум от трехсот калорий.

Гораздо большего же эффекта можно добиться во время катания на лыжах, поэтому если в вашем регионе погода часто бывает снежной, то рекомендуется не упускать подобную возможность. Всего один час активного передвижения на лыжах поможет вам лишиться аж восьми сотен калорий, а вот неспешное передвижение по хорошо утрамбованной лыжне будет далеко не так эффективно, а если быть точнее, то за час вы сможете избавиться максимум от трех сотен калорий. Что касается проработки мышц во время ходьбы на лыжах, то в данном случае оказываются задействованными практически все группы мышц, однако большую нагрузку получают мышцы спины, пресса, плечевого пояса, а также большая часть мышечных групп, которые относятся к нижним конечностям.

Если же зимняя погода в вашем регионе редко бывает снежной, то всегда можно заменить ходьбу на лыжах катанием на коньках, тем более, что сегодня во многих населенных пунктах местные власти или частные лица организовывают ледяные катки, которые могут быть как платными, так и бесплатными. Что касается самого катания, то данная забава помогает избавиться за час примерно от четырехсот калорий, а также позволяет хорошенько проработать ягодичные мышцы, а также мышцы пресса и верхних конечностей. Как вариант, можно посетить так называемый "профессиональный" каток-трек, где можно заниматься скоростным катанием на специальных коньках, которое помогает сжигать вплоть до девятисот калорий за час. К сожалению, последний вариант категорически не подходит для новичков, так как для подобных мероприятий требуется основательная подготовка, ведь иногда даже опытные профессионалы-конькобежцы получают довольно серьезные травмы.

Наконец, следует упомянуть об одном из популярнейших видов зимнего спорта - игре в хоккей, в ходе которой вы можете запросто сжечь до шести сотен калорий в течение часа, а также очень качественно проработаете практически все группы мышц. К сожалению, организация данной игры сопряжена с множеством трудностей, то есть вам придется подбирать день, когда погода будет максимально благоприятна для поединка, если вы собираетесь играть на свежем воздухе, а не на закрытой ледяной площадке, при этом вам надо будет найти и достаточное количество единомышленников, в противном случае это будет уже не игра. Также вам надо будет позаботиться о наличии соответствующей экипировки и необходимого для игры спортивного инвентаря, ведь в хоккей без всего этого не сыграешь.

Как видите, зимние игры и забавы отличаются действительно большим разнообразием, причем погода, которая зимой часто бывает неблагоприятной для занятий фитнесом, может оказаться вполне подходящей для той же ходьбы и катания на санках или лыжах. Поэтому, если вы привыкли вести активный образ жизни, а также постоянно занимаетесь фитнесом, то помните, что в зимний период для ваших тренировок, которые очень часто надоедают своим однообразием, может найтись вполне достойная и не менее эффективная альтернатива. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля