Последние новости

Реклама

Вне зависимости от того, продолжаете ли вы заниматься фитнесом на свежем воздухе с приходом зимы, не смотря при этом на то, что погода не всегда бывает благоприятной для подобных мероприятий, или же стали проводить свои тренировки в теплом тренировочном зале фитнес-центра, в холодное время года специалисты рекомендуют внести кое-какие коррективы в свой тренировочный процесс. Это позволит вам сохранить эффективность проводимых вами занятий, а также сделает их максимально безопасными и полезными для здоровья, вследствие чего вы сможете продолжать вести успешную борьбу с лишним весом, если таковой имеется, поддерживая при этом свое тело в прекрасной физической форме.

Зимний фитнес

Сразу стоит отметить, что профессиональные тренеры рекомендуют в зимнее время все-таки отдавать предпочтение тренировкам на свежем воздухе, если прогноз погоды более-менее благоприятен для этого, в крайнем случае - проводить "открытые" тренировки хотя бы время от времени, чередуя их с занятиями в закрытом помещении. Но если в вашем регионе зима чрезмерно суровая, а погода редко бывает относительно теплой для этого времени года, то не стоит рисковать своим здоровьем и приобрести абонемент в хороший фитнес-центр. Тем не менее, вне зависимости от вашего выбора места проведения тренировок, желательно придерживаться следующих правил в течение всего холодного сезона:

  1. Правильно выбирайте время для проведения очередной тренировки. Так как в зимний период световой день очень короткий, а человеческий организм отличается лучшей работоспособностью в светлое время суток, то постарайтесь заниматься фитнесом либо в утренние, либо в обеденные часы. Если же по какой-либо причине (к примеру - занятость на работе или дома) вы не можете этого делать, то выделяйте для тренировок свои выходные дни.
  2. Старайтесь всегда подбирать правильную тренировочную одежду. Разумеется, что комплект одежды для занятий на открытом воздухе будет существенно отличаться от того, который следует использовать во время тренировок в теплом зале. Если вы занимаетесь на улице, одевайтесь многослойно, но не слишком тепло, а также всегда используйте термобелье в качестве нижнего слоя одежды, даже если зимняя погодане будет чрезмерно холодной. Такое белье отлично защищает тело от холода, а также превосходно отводит от него влагу, которая обязательно будет образовываться в избытке во время выполнения физических упражнений.

    Если же вы занимаетесь в фитнес-центре, то лучшим вариантом станет комплект просторной одежды (футболка + шорты), изготовленной из хлопчатобумажной ткани. Только не вздумайте сразу после тренировки выходить на мороз, а дайте своему организму достаточное количество времени, чтобы тот естественным путем стабилизировал собственную температуру. Неплохим вариантом станет принятие теплого душа, который поспособствует нормализации температуры тела, а также очистит его от пота и иных загрязнений, тем более, что практически во всех фитнес-центрах подобная услуга предусмотрена и входит в плату за абонемент.

  3. Постоянно поддерживайте рекомендуемый опытными тренерами питьевой режим, причем воду необходимо пить не только во время тренировки, но и в течение всего дня. Оптимальной же суточной нормой считается 2,5 литра чистой и негазированной воды, температура которой должна быть выше комнатной, а если вы тренируетесь на улице, когда погодаслишком холодная, то вода должна быть несколько теплее, поэтому используйте для сохранения ее температуры термос.

    И помните, что пить воду во время тренировки следует равными частями (по сто грамм) через равные промежутки времени (четверть часа), а вот после тренировки желательно выпить половину литра специального напитка, который предназначен для восстановления водно-солевого баланса. Такой напиток можно приобрести в специальном магазине, но сегодня большинство крупных фитнес-центров имеют собственные фитнес-бары, в которых вы запросто сможете найти специальные напитки для спортсменов, так что проблем с этим у вас быть не должно.

  4. Соблюдайте правильную диету в течение всего холодного времени года. Дело в том, что в зимний период метаболические процессы, происходящие в человеческом организме, протекают с несколько меньшей скоростью, чем в теплый сезон, а неблагоприятная погодаи ее резкие изменения, которые зимой случаются довольно часто, негативно сказываются на работоспособности пищеварительной системы. Помимо этого в зимнее время организм постоянно испытывает потребность в дополнительном количестве белка, ведь его энергозатраты с это суровое время года существенно возрастают. Таким образом, постарайтесь сделать свой зимний рацион более калорийным и по возможности максимально разнообразным, введя в него достаточное количество свежей растительной пищи, зерновых и бобовых культур, а также любых морепродуктов.

    Помимо этого следует целенаправленно налегать на продукты питания, богатые основными группами витаминов, что позволит избежать появления сезонного авитаминоза, способного нанести существенный вред вашему организму. Кстати, так как продукты, которые обычно присутствуют зимой в продаже на прилавках магазинов, не отличаются повышенным содержанием важнейших витаминов, то рекомендуется в течение всего холодного сезона дополнительно принимать какой-либо мультивитаминный комплекс, причем его назначение желательно доверить вашему тренеру, если он обладает соответствующим медицинским образованием, или другому опытному специалисту.

Как видите, зимняя погода оказывает довольно существенное и в большинстве случаев негативное воздействие на человеческий организм, которое обязательно следует учитывать, если вы регулярно занимаетесь фитнесом, причем вне зависимости от того, где проходят ваши тренировки - на улице или в теплом зале фитнес-центра. Поэтому постарайтесь всегда придерживаться тех правил, о которых вы узнали после прочтения этого материала, так как это поможет вам сделать свои занятия фитнесом более эффективными, а также максимально полезными для физического и психологического здоровья. Удачных тренировок!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля