Последние новости

Реклама

Наступление весны - отличный повод заняться спортом, ведь погода становится теплее, что делает возможным выполнение упражнений на свежем воздухе. Если вы не сторонник тренировок в помещении, то есть не любите заниматься спортом в тренажерном зале или фитнес-центре, неплохим вариантом может стать езда на велосипеде.

Езда на велосипеде

Данный вид спорта не только доставляет массу позитивных впечатлений, но и самым лучшим образом сказывается на состоянии здоровья. Также это довольно нехитрый способ избавиться от набранных за зиму килограммов.

Почему езда на велосипеде так полезна?

Велоспорт очень полезен для людей, имеющих проблемы с лишним весом, особенно - для полных женщин. Обычная поездка сжигает около полутысячи калорий, а регулярная езда помогает достигнуть следующих результатов:

  • избавление от лишнего веса;
  • уменьшение объема талии и бедер;
  • улучшение работы сердечно-сосудистой системы;
  • повышение выносливости;
  • улучшение координации движений.

Несмотря на то, что бег считается более эффективным способом похудения, велосипедная езда будет гораздо полезнее при остеохондрозе. Также езда на велосипеде превосходно подходит для восстановления подвижности суставов после полученных травм и/или перенесенных операций, многие врачи предлагают своим пациентам именно такую восстановительную терапию. Стоит отметить, что велоспорт был официально признан лучшей профилактикой весьма опасного заболевания - варикозного расширения вен, так в процессе езды на велосипеде кровоток существенно усиливается. Помимо этого велосипедный спорт является превосходным помощником в борьбе с отеками, которые образуются в результате ведения малоподвижного образа жизни.

У людей, которые много лет страдают от лишнего веса, очень часто развивается плоскостопие, что исключает возможность использования аэробики для похудения. Тут и приходит на помощь велосипед, ведь благодаря тому, что в процессе езды человек опирается на педаль только основанием пальцев, происходит постепенное восстановление естественного изгиба стопы. Именно поэтому велоспорт можно считать превосходной профилактикой плоскостопия.

Монотонность велосипедной езды также позволяет привести в порядок психологическое здоровье, так как во время поездки мы обычно отстраняемся от текущих проблем и переживаний. Помимо этого у каждого велосипедиста есть отличная возможность порадовать себя стильной спортивной одеждой и навороченными гаджетами, позволяющими контролировать тренировочный процесс и состояние ваших физиологических показателей (спидометр, счетчик пройденного пути, пульсометр).

Как повысить эффективность тренировок?

Многие ошибочно полагают, что во время езды на велосипеде задействованы только мышцы нижних конечностей. Однако это вовсе не так, ведь во время занятий данным видом спорта можно спокойно прорабатывать большинство основных групп мышц. Для этого следует воспользоваться следующими рекомендациями:

  1. Установите на свой байк так называемые "контактные" педали. Когда ваши ступни зафиксированы, в процессе езды ноги будут совершать дополнительные круговые движения. Такой "апгрейд" позволит во время поездки задействовать не только мышцы наружной и внутренней поверхности ног, отличную нагрузку также получат:
    • пресс и косые мышцы живота;
    • икроножные мышцы;
    • двуглавые мышцы бедра.

    Кстати, крутить такие педали намного легче, что снижает риск "перекачать" ноги. А вот расход калорий увеличится, ведь будет задействовано большее количество мышц, не имеющих отношение к ногам.

  2. Максимально опустите руль. Благодаря этому вы не будете ехать с "ровной" спиной, а также не сможете сидеть прямо. Все это существенно снизит нагрузку на межпозвонковые диски, так как наклоняясь во время поездки к рулю, вы перекладываете часть нагрузки на руки. Также неплохо возрастает расход калорий, ведь задействованными оказываются не только ноги, но и мышцы рук и плеч, а также спинные мышцы. В результате у вас должно получиться нечто, похожее на обычные отжимания. Прокачать таким образом мышцы рук не получится, ибо большую часть нагрузки примут на себя мышцы брюшного пресса.
  3. Старайтесь выбирать для поездок местность, имеющую неровности рельефа. Прокладывая маршрут будущей поездки, следите за тем, чтобы по пути вам встречались подъемы и спуски (как резкие, так и плавные). Благодаря этому вы не только повысите нагрузку, но и задействуете большее количество мышц. К примеру, во время подъема на горку дополнительную нагрузку будут получать мышцы брюшного пресса и ягодиц. А вот активная манипуляция рулем во время езды обеспечит неплохую нагрузку вашим трицепсам и мышцам груди.

Как видите, велоспорт очень полезен для здоровья, а также способен неплохо поднять настроение, что предупредит появление весенней хандры. Также не стоит забывать о своем верном помощнике, которым является прогноз погоды, так как регулярный его просмотр поможет вам избежать многих неприятностей, связанных с резким изменением метеорологических условий. Удачи на дорогах!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля