Последние новости

Реклама

Мало кто остается равнодушным к теплой весенней погоде, практически каждый человек стремится выйти на улицу, чтобы заняться чем-нибудь приятным и полезным. Одним из таких приятно-полезных занятий является катание на роликовых коньках, ведь оно не только дает нам массу позитива, но и позволяет укрепить здоровье, а также избавиться от излишков веса, которые запросто могли появиться за долгую холодную зиму.

На коньках

Неплохой альтернативой могут стать общеукрепляющие пробежки, однако для людей, имеющих проблемы с весом, они могут принести и некоторый вред. В процессе бега вы постоянно перепрыгиваете с одной ноги на другую, что очень сильно нагружает колени и позвоночник, а вот во время катания на роликах такого не происходит. Поэтому идеальным вариантом для полных людей становится именно катание на роликовых коньках. Стоит отметить, что даже не слишком интенсивная тренировка может быть приравнена по нагрузке к полноценному походу в тренажерный зал, ведь давно установлено, что катание на роликах по эффективности совсем не уступает ни аквааэробике, ни бегу на беговой дорожке, а порой является даже более эффективным.

Вы удивитесь, но катание на роликовых коньках позволяет избавиться от жировых отложений даже в самых "проблемных" местах. Это становится возможным, так как во время тренировки основательно прорабатываются практически все необходимые группы мышц, а именно:

  • мышцы рук и плечевые мышцы;
  • мышцы ног и ягодиц;
  • спинные мышцы;
  • мышцы брюшного пресса.

Участие в процессе катания такого большого количества мышц обусловлено тем, что движение происходит благодаря работе мускулатуры нижней части тела, а равновесие поддерживается благодаря совместной работе мышц спины и рук. Все это приводит к тому, что всего за один час катания на роликах вы можете запросто избавиться от четырехсот калорий!

Как правило, данный вид спорта оказывается очень полезным для женщин, которые пытаются улучшить форму ног и ягодиц, а также ведут борьбу с жировыми отложениями в области "галифе". Это обусловлено тем, что в процессе катания на роликах им приходится постоянно задействовать мышцы как внешней, так и внутренней поверхности бедер. При самом же отталкивании происходит качественная проработка ягодичных мышц, а также мышц, расположенных в наиболее проблематичной зоне галифе. Важно отметить, что во время катания на роликах проработка всех вышеуказанных мышц происходит одновременно, чего нельзя добиться в тренажерном зале.

Еще одной проблемной зоной большинство женщин считает свой животик. Чтобы сделать его плоским, необходимо давать дополнительную нагрузку мышцам, расположенным в нижней части живота. Для этого следует (помимо езды по прямой) практиковать езду по дороге, которая имеет небольшой плавный подъем. Поверьте, через пару месяцев такой езды вы сможете визуально заметить на своем животе такие желанные "кубики". Кстати, никогда не забывайте перед тренировкой посмотреть прогноз погоды, ведь в случае возможного выпадения осадков малоопытным роллерам рекомендуется переносить тренировку на более подходящее время, так как катание по мокрой поверхности может не только привести ролики в негодность, но и стать причиной совсем необязательных падений.

К сожалению, у многих женщин роликовые коньки ассоциируются с частыми падениями и возможностью получения травмы. Естественно, что падения неизбежны, ведь падают даже профессиональные роллеры! Однако они происходят не так часто, как думают многие неопытные новички. Основной причиной является неспособность удерживать равновесие как во время катания, так и во время стояния на месте. Несомненно, полным женщинам труднее удерживать свое тело в равновесном состоянии, однако после небольшой тренировки первые страхи исчезают, а катание становится легким и непринужденным. Еще одной ошибкой новичков частенько является неправильная стойка. Во время движения никогда не следует держать тело строго вертикально, корпус должен быть слегка наклонен. Что же касается ног, то они должны быть немного согнуты в коленках, а один из роликов должен быть выдвинут вперед примерно на половину своей длины (по отношению ко второму ролику).

Катание на роликовых коньках противопоказано лишь тем людям, у которых наблюдаются проблемы с работой мозжечка, а также имеются серьезные проблемы с вестибулярным аппаратом. Такие люди не могут нормально удерживать равновесие даже в повседневной жизни. Если же у вас нет вышеуказанных проблем со здоровьем, но вам все равно очень сложно сохранять равновесие во время катания на роликах, можете считать виновником свой малоподвижный образ жизни, а также связанный с этим низкий уровень физической активности. Поймите, если ваше тело привыкло пребывать в лежачем или сидячем положении, вам будет весьма проблематично сохранять равновесие в вертикальном положении, особенно - во время движения. Исправить положение можно, если внести в свой образ жизни соответствующие коррективы, то есть сделать его максимально активным.

С приходом весны количество теплых дней неуклонно растет, а прекрасная солнечная погода так и зовет нас на улицу. Не стоит раздумывать, надевайте ролики и защитную экипировку, после чего отправляйтесь в ближайший парк, где вы сможете спокойно насладиться одним из приятнейших видов весеннего спорта - катанием на роликовых коньках!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля