Последние новости

Реклама

Бег абсолютно заслуженно считается эффективнейшим способом борьбы с лишним весом. Помимо этого регулярные пробежки превосходно укрепляют мышцы, а также положительно сказываются на нашем здоровье и психологическом состоянии. Что касается сжигания калорий, то в течение часовой тренировки, при условии непрерывности бега, вы можете запросто избавиться от тысячи калорий! Если же ваша тренировка "разбавлена" ходьбой, то потерянных калорий будет вдвое меньше. Стоит отметить и эффективность так называемого интервального бега, который за час позволяет сжечь примерно восемьсот калорий.

Бег

В борьбе с лишним весом очень важным моментом является постоянное соблюдение баланса между количеством получаемых с пищей и сжигаемых во время тренировок калорий. Совершая ежедневные пробежки, вы не будете иметь с этим никаких проблем. Однако все не так просто, ведь с такой относительно небольшой нагрузкой может справиться далеко не каждый человек.

Когда бег противопоказан?

Врачи категорически не рекомендуют использовать пробежки для похудения следующим категориям людей:

  • астматикам, язвенникам, эпилептикам, а также гипертоникам и гипотоникам;
  • людям, которые перенесли хирургическое вмешательство;
  • людям, которые перенесли инфаркт миокарда или инсульт;
  • людям, имеющим хронические заболевания сердца;
  • людям, имеющим инфекционное заболевание, а также тем, кто его недавно перенес;
  • людям, имеющим хронические проблемы с суставами и позвоночником;
  • женщинам, находящимся в положении.

Стоит отметить, что бег также противопоказан страдающим тяжелой формой ожирения, так как чрезмерная нагрузка на сердце может привести к непредсказуемым последствиям. Тучным людям рекомендуется сперва прибегнуть к диетам и простейшей гимнастике, чтобы частично сбросить лишний вес. Лишь только после этого можно будет совершать пробежки.

Бег также опасен тем, что во время пробежки происходят постоянные удары стопой о землю, что оказывает сильнейшее давление на суставы, особенно - коленные. Если у вас имеются малейшие проблемы с ними, после первых же тренировок вы можете схлопотать осложнение. Также во время пробежки огромную нагрузку получают органы дыхания. Чтобы через несколько минут после начала тренировки у вас не появилась сильная одышка, которая может испортить всю пробежку (вплоть до ее прекращения), следует дышать преимущественно через рот, именно такой способ дыхания считается оптимальным для бега.

Каковы преимущества бега?

Бег имеет несравнимо больше преимуществ, чем недостатков. При правильном подходе к тренировочному процессу вы никогда не нанесете вред своему организму, поэтому следует относиться к тренировкам с максимальной ответственностью. Что касается основных преимуществ бега, то можно выделить следующие:

  1. Бегом можно заниматься всегда и везде. Не каждый вид спорта имеет такое преимущество, поэтому бег так популярен и распространен. Оптимальным временем для пробежек считается раннее утро или ранний вечер. Что касается места, то лучше бегать на открытом воздухе, если позволяет погода. Но если прогноз погоды неблагоприятный, лучше перенести тренировку в помещение.
  2. Вы можете самостоятельно нормировать нагрузку во время пробежки. Это очень важный момент, ведь ваше физическое (как и психологическое) состояние не может быть одинаковым постоянно. Если вы чувствуете прилив сил - немного увеличьте нагрузку, а если вы слабы и подавлены - наоборот, снизьте ее. Благо, что для этого у вас есть масса инструментов, к примеру - изменение скорости бега, бег по наклонной поверхности, бег по разным типам поверхности.
  3. Бег отлично развивает волевые качества и повышает выносливость организма. Давно подмечено, что каждый, кто занимается бегом, имеет крепкое здоровье и отличный иммунитет. Это позволяет всем бегунам болеть гораздо реже остальных людей. Поэтому вы не только худеете во время пробежек (если это ваша основная цель), но и оказываете неоценимую услугу своему здоровью.
  4. Регулярные пробежки позволяют избавиться от накопившегося "негатива". Во время бега напрягаются только наши мышцы, а вот нервная система получает своего рода отдых. Монотонность бега успокаивает и умиротворяет, что позволяет достичь душевного равновесия. Поверьте, бег еще не раз убережет вас от депрессии.

Теперь, когда вы кое-что знаете о преимуществах бега, а также осведомлены о существующих противопоказаниях, вам будет гораздо легче спланировать тренировочный процесс. А первые результаты, которые, несомненно, будут исключительно положительными, не заставят себя долго ждать!

Пробежка

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля