Последние новости

Реклама

Сноубординг давно приобрел не меньшую популярность, чем катание на горных лыжах, вследствие чего стал одной из тех разновидностей зимнего спорта, которой занимаются как профессиональные спортсмены, так и любители. Сейчас на большинстве горнолыжных курортов стоит прекрасная погода, в чем можно запросто убедиться, если посмотреть локальный прогноз погоды, поэтому очень много людей отправляется провести там свои зимние каникулы в кругу друзей и родных, предаваясь любимому времяпрепровождению.

Сноуборд

К сожалению, данный вид спорта считается и одним из наиболее травмоопасных, ведь сноубординг - это высокие скорости, большая высота и... частые падения. Да-да, именно падения представляют основную опасность, причем не только для неопытных новичков, но и для тех, кто катается на сноуборде не первый год. В данном же материале не будет рассматриваться техника самого катания, ведь одних теоретических познаний будет явно мало, а вот о технике правильного и безопасного падения вы обязательно узнаете, если внимательно прочтете эту статью. Итак, что должен знать каждый сноубордист о падениях?

Вне зависимости от того, что стало причиной потери равновесия и последующего падения (плохая погода, незнакомая трасса, неудобная экипировка), оно может быть всего трех видов - падение вбок, а также падение вперед или назад, при этом последние два вида считаются самыми опасными. Важно отметить, что падение вперед лицом может привести к самым серьезным последствиям, поэтому его следует стараться избегать всеми доступными способами, попытавшись упасть на бок или (в крайнем случае) на спину.

Если же говорить о падении на спину более подробно, то его основная опасность заключается в том, что вы толком не можете контролировать свое тело, при этом у вас нет возможности увидеть конкретную точку последующего приземления. Тем не менее, следует постараться избежать соприкосновения с поверхностью всей площадью спины, так как вы можете ее таким образом сильно травмировать, а лучшее, что вы можете сделать - сгруппироваться, одновременно согнув колени, а также прижав руки и подбородок к груди.

Кстати, некоторые специалисты рекомендуют надевать перед катанием на сноуборде мягкий заплечный рюкзак, в который можно положить запасную одежду, ведь она может понадобиться в качестве дополнительной, если погода во время катания станет холоднее, а также вы сможете положить в него лишние элементы одежды, если вам станет слишком жарко. В любом случае мягкий рюкзак поможет смягчить падение, однако до этого лучше не доводить, а попытаться упасть на бок, придерживаясь при этом следующих правил:

  1. Никогда не выставляйте перед собой прямые руки, ведь от сильного удара вы можете запросто схлопотать вывих или перелом.
  2. Старайтесь при падении привести в полусогнутое положение как верхние, так и нижние конечности, это создаст неплохой амортизирующий эффект.
  3. Попытайтесь упасть на плечо с одновременным перекатом, прижав при этом полусогнутую руку к туловищу.
  4. Пальцы рук обязательно сожмите в кулак, в противном случае вы можете заработать парочку вывихов или даже переломов.

Что же, теперь вы в общих чертах знаете, как правильно падать, если вы внезапно потеряете равновесие во время катания на сноуборде, однако подобные знания практически ничего не будут значить без соответствующей практики в безопасных условиях. И помните, что не всякая погода подходит для занятий сноубордингом, особенно в том случае, если вы начинающий спортсмен, поэтому всегда выбирайте для катания только ясные и не слишком холодные дни, ведь это тоже снизит вероятность злосчастного падения. Удачно вам покататься!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля