Последние новости

Реклама

Многие люди предпочитают проводить новогодние праздничные дни дома, находясь в кругу своих друзей, близких и родных. Именно поэтому так важно сделать свой дом теплым и более уютным, чтобы холод не мог испортить праздничное настроение, а морозная зимняя погода осталась за порогом вашего дома. К сожалению, коммунальные службы не всегда справляются со своими непосредственными обязанностями, вследствие чего система центрального отопления иногда попросту не способна обеспечить поддержание комфортной температуры в вашем жилище. Тем не менее, прибегнув к некоторым маленьким хитростям, вы сможете практически без каких-либо финансовых и временных затрат сделать свой дом более теплым. Итак, что следует делать?

Очаг

Практика показывает, что огромное количество тепла теряется через окна, если в них присутствуют щели, которые могут образовываться со временем, а также в том случае, когда монтаж новых окон производился с изрядной долей халатности. Следовательно, как только прогноз погоды начинает указывать на приближение холодов, необходимо тщательнейшим образом обследовать все окна, которые есть в вашем доме, на предмет наличия в них щелей, после чего заделать их специальными строительными смесями или герметизирующими составами. Данную операцию можно провести в любое время, однако специалисты все же рекомендуют заниматься утеплением окон еще до того момента, когда погода начинает окончательно портиться.

Еще одним источником просто огромных теплопотерь является пол вашего дома, а если говорить более точно, то через него может уходить до трети получаемого вами тепла. Разумеется, что идеальным вариантом решения данной проблемы является установка так называемых полов с подогревом, однако подобная операция может стоить довольно дорого, причем для ее проведения вам придется приглашать не менее дорогостоящих специалистов. Более простым же решением может стать укладка ковролина, при этом вы можете постелить дополнительно и один-два толстых ковра, которые имеют длинный и пушистый ворс. Поверьте, это поможет заметно повысить температуру воздуха в вашем доме, даже если вы являетесь жителем первого этажа, а погода в вашем регионе отличается сильными морозами.

Стоит отметить, что немало тепла теряется и через щели, которые могут присутствовать либо в дверных косяках, либо в непосредственно самих дверях. Поэтому постарайтесь как можно быстрее от них избавиться, используя для подобных работ все те же строительные смеси, о которых уже упоминалось в данной статье. Для более лучшего же прилегания дверей к косякам можно дополнительно уплотнить последние посредством укладки войлока, а если дверь используется по своему назначению не очень часто, то можно подкладывать под нее войлочные валики, которые запросто можно изготовить самостоятельно. И, конечно же, особое внимание следует уделять утеплению входной двери, ведь именно она выполняет роль первого защитного барьера, который защищает ваше жилье, когда зимняя погода становится более суровой и холодной.

Наконец, запомните еще несколько правил, следуя которым вы сможете повысить температуру воздуха в своем жилище, не прилагая для этого каких-либо особых усилий. Если погода днём стоит солнечная, а прогноз погоды не обещает выпадение осадков или повышенную облачность, всегда держите шторы или жалюзи на окнах раскрытыми, ведь проникающий в дом ультрафиолет будет способствовать повышению температуры в нем. А вот на ночь, когда температура воздуха на улице начинает падать, окна желательно закрывать максимально плотными шторами, это предотвратит быструю потерю тепла. Кстати, если вы любите готовить, используя при этом духовку, оставляйте ее после завершения всех работ открытой до полного остывания, это тоже согреет не только вашу кухню, но и остальные комнаты.

Как видите, сделать свое жилье перед новогодними праздниками более теплым, комфортным и уютным не так уж и сложно. Просто последуйте полученным в статье рекомендациям, ведь это поможет вам провести свои зимние каникулы в веселой и дружной атмосфере. Хороших вам праздников!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля