Последние новости

Реклама

Когда погодные условия в середине осени становятся заметно холоднее, только и остается надеяться на начало отопительного сезона. Однако довольно часто даже централизованная подача тепла не приносит желаемого результата, то есть температура воздуха в квартире остается далекой от комфортных для проживания показателей. Почему так происходит, а также можно ли с этим бороться? Именно об этом вы сможете узнать из того материала, который будет предложен вам в данной статье.

Холодная квартира

Почему теряется драгоценное тепло?

Чтобы в вашем жилище всегда было тепло и уютно, необходимо знать о возможных причинах теплопотерь, ведь если их устранить, то вы обязательно сможете повысить температуру воздуха в собственной квартире, причем первые положительные результаты вы сможете заметить буквально через несколько часов. Специалисты же сходятся во мнении, что чаще всего в квартире бывает холодно по следующим основным причинам:

  1. Неэффективная работа системы централизованного отопления. Пока погода еще относительно теплая, вы можете не замечать, что система отопления работает с низкой эффективностью, но когда наступают серьезные похолодания, вы обязательно это заметите. В данном случае лучшим вариантом станет вызов на дом бригады сантехников, которая обслуживает ваш дом, ведь она сможет быстро определить и устранить проблему. Чаще всего плохое отопление связано с наличием так называемых воздушных пробок, которые приводят к потере давления в трубах. Бригада специалистов сможет запросто устранить данную проблему, вследствие чего в вашу квартиру тепло начнет поступать гораздо лучше.

    Стоит отметить, что причиной теплопотерь могут выступать и устаревшие радиаторные батареи, которые устанавливались еще при постройке вашего дома. В таком случае их следует заменить на более современные, которые имеют гораздо больший КПД. Дело это весьма затратное, зато в вашем жилище станет гораздо теплее, причем расходы на его обогрев при этом заметно сократятся. Кстати, многие полагают, что производить подобную замену можно только в неотапливаемый период, однако это не совсем верно, заменить батареи можно даже в зимнее время, если в этом есть необходимость.

  2. Слишком "тонкие стены". Недостаточно или некачественно утепленные стены вашей квартиры могут стать чуть ли не основным источником теплопотерь в холодное время года, когда погода за окном отличается чрезмерно низкой температурой воздуха. Решить данную проблему можно только путем дополнительного утепления стен, причем сделать это можно как изнутри, так и снаружи.

    Что касается внутренней отделки стен теплоизоляционным материалом, то подобную работу вы можете выполнить и самостоятельно, а вот для утепления стен снаружи лучше привлечь бригаду специалистов, если вы только не проживаете на первом этаже. При этом всегда следует помнить о правилах противопожарной безопасности, поэтому не вздумайте в качестве утеплителя использовать пожароопасные материалы.

  3. Наличие щелей. Как правило, щели образуются в оконных и дверных проемах, а также на стыках стен, причем их наличие может вдвое повысить уровень теплопотерь. Поэтому, если вы не желаете, чтобы в вашей квартире был "перекресток семи ветров", а температура воздуха в ней напрямую зависела от того, холодная стоит за окном погода или нет, обязательно устраните даже малейшие щели при помощи специальных составов. Кстати, для поиска щелей можно прибегнуть к довольно простому методу - просто обойдите квартиру с зажженной свечой, определяя наличие сквозняка по движениям ее пламени.

    Если в оконных проемах вашей квартиры еще не установлены так называемые металлопластиковые пакеты, то постарайтесь это все-таки сделать, что позволит значительно снизить уровень теплопотерь. В противном случае, если у вас стоят старые и ветхие окна, обязательно заделайте все щели в рамах при помощи специальных замазок, которые можно приобрети в любом хозяйственном магазине, а также заклейте все промежутки при помощи клейкой ленты, под которую следует предварительно уложить слой поролона.

Особое внимание необходимо уделить "герметизации" входной двери, для этого следует сделать все возможное, чтобы она максимально плотно прилегала к дверной коробке. Поверьте, когда на улице стоит аномально холодная погода, через дверь может теряться до 25% тепла, поступающего в квартиру. Неплохим вариантом станет установка второй двери, ведь только воздушная прослойка между ними уже будет препятствовать потерям драгоценного тепла.

Что еще поможет сделать квартиру теплее?

Как правило, прогноз погоды и текущие показатели среднесуточной температуры атмосферного воздуха выступают тем фактором, на основе которого коммунальные службы регулируют мощность работы котельных, однако они не всегда успевают реагировать на резкие изменения соответствующих метеорологических показателей.

Тёплая квартира

Поэтому с приходом холодов рекомендуется предпринять ряд определенных мер, которые помогут сделать вашу квартиру более уютной и теплой, а именно:

  1. Приобретите электрический конвектор. Данное оборудование является прекрасной альтернативой более привычным для всех электрическим радиаторам. Конвекторы стоят относительно дешево, очень просты в обслуживании и надежны в эксплуатации. Большинство моделей способны в автоматическом режиме поддерживать комфортную температуру в помещении, включаясь и отключаясь по мере надобности. При этом они практически не "сжигают" кислород и не сушат воздух, а также не создают шумов, что очень важно, если вы любите поддерживать в своем жилище тишину и покой.
  2. Завесьте окна плотными шторами. Вы удивитесь, но этот простой метод защитит вашу квартиру от возможных сквозняков, которые могут дуть со стороны окна, а также поможет сохранить поступающее в нее тепло. Стоит отметить, что если в течение дня стоит солнечная погода, то шторы желательно раздвигать, чтобы солнечное тепло могло прогреть помещение, а вот на ночь их всегда следует возвращать на место.
  3. Постелите ковры или ковролин. Очень много тепла уходит через пол, поэтому рекомендуется покрыть его толстым ковром с большим ворсом. При этом желательно отдавать предпочтение шерстяным коврам, ведь они гораздо лучше сохраняют тепло, чем их синтетические аналоги, при этом они не "собирают" статическое электричество. Кстати, нечто подобное рекомендуется сделать и по отношению к мягкой мебели, а также прочим предметам интерьера, которые можно покрыть теплыми одеялами и/или пледами.

Теперь вы знаете, как сделать свою квартиру значительно теплее, если после начала отопительного сезона она вам по прежнему кажется холодной. Просто следуйте рекомендациям, приведенным в данном материале, ведь их исполнение поможет сделать ваше жилище более уютным и родным. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля