Последние новости

Реклама

Несмотря на то, что отопительный сезон давно стартовал, некоторые владельцы квартир в многоэтажных домах остаются недовольными той температурой воздуха, которая поддерживается в их жилище. За окном стоит довольно холодная осенняя погода, а тут еще и дома не удается согреться. Как же быть в таком случае, ведь никому не хочется мерзнуть?

Печка

В первую очередь необходимо обратиться к коммунальщикам, в ведении которых находится ваш дом, ведь проблема может быть связана с наличием в системе центрального отопления так называемых воздушных пробок, которые становятся причиной снижения давления, вследствие чего эффективность системы значительно падает. Если же после обращения в коммунальную службу проблема оказывается решенной частично либо не решенной совсем, то вам придется прибегнуть к иным способам утепления собственной квартиры.

Разумеется, лучше всего произвести "внешнее" утепление стен вашего жилища, однако подобные работы рекомендуется доверять только профессионалам, причем стоимость данной кампании, как правило, довольно высока. Также следует учитывать, что внешние работы желательно проводить заблаговременно, то есть до тех пор, пока погода еще окончательно не испортилась. В этой же статье вам будут предложены более бюджетные способы утепления, которые не потребуют значительных финансовых затрат, причем со всеми необходимыми работами вы вполне сможете справиться самостоятельно. Итак, что нужно делать?

Срочно избавьтесь от всех щелей

Практика показывает, что основными источниками значительных теплопотерь являются щели, даже если они имеют микроскопические размеры. В данном случае речь идет о щелях, которые могут со временем образовываться как в оконных рамах, так в дверях и даже стенах. Поэтому следует приложить максимум усилий для того, чтобы избавиться от всех имеющихся щелей, а для определения их наличия, а также установления их месторасположения можно прибегнуть к весьма нехитрому методу - просто обойдите всю квартиру с зажженной свечой, а поведение пламени покажет вам, где есть щели, а где их нет.

Заделывать же щели рекомендуется при помощи различных уплотнителей и специальных составов, которые можно приобрести в специализированных строительных магазинах. Помимо этого рекомендуется завесить окна какими-либо плотными шторами, причем делать это следует каждую ночь, а вот если днем стоит солнечная погода, то шторы, конечно же, лучше раздвигать, чтобы солнечное тепло прогрело вашу квартиру. А вот сами стекла рекомендуется заклеить специальной двухслойной пленкой, но в крайнем случае подойдет и обычная пищевая.

Если же вы чувствуете, что со стороны входной двери "идет" сильный холод, то ее можно на ночь завешивать обычным ватным одеялом. Что же касается пола, то его рекомендуется после заделки щелей покрыть толстым ворсистым ковром, как вариант - произведите укладку ковролина. И помните, чем меньше щелей вы оставите, тем лучше ваше жилище будет сохранять такое драгоценное в холодное время года тепло, поэтому отнеситесь к их поиску и устранению с максимальной ответственностью.

Повысьте эффективность работы радиаторов

Если у вас в квартире до сих пор установлены старые "советские" радиаторы, то посредством выполнения совсем несложных манипуляций вы сможете значительно повысить их КПД, вследствие чего температура воздуха в вашей квартире уже не будет так зависеть от того, насколько холодная будет погода в тот или иной день. Тем не менее, даже если у вас установлены современные радиаторы, все равно рекомендуется принять меры, направленные на повышение эффективности их работы.

Ничего сложного в данном случае нет, вам просто необходимо разместить за радиатором своего рода экран, прикрепив его каким-либо образом к стене. Специальный двухслойный материал для будущего экрана желательно приобрести в специализированном магазине, однако сделать его можно и самостоятельно. Для этого возьмите кусок картона, который имеет подходящие размеры, и обверните его пищевой алюминиевой фольгой. Кстати, покрывать картон фольгой можно и с одной стороны, при этом располагать его за радиатором следует таким образом, чтобы к стене прилегала та сторона экрана, которая не покрыта фольгой.

Также необходимо всегда следить за тем, чтобы радиаторы не были закрыты плотными шторами, в противном случае они будут отражать тепло в обратную сторону. При этом следует постараться разместить мебель и прочие предметы интерьера вашего жилища таким образом, чтобы они не стояли на пути горячего воздуха, поток которого идет со стороны радиаторов. И помните, что огнеопасные предметы (мягкая мебель, игрушки), расположенные слишком близко к радиаторам, могут стать причиной возникновения пожара!

Теперь вы знаете, как сделать свою квартиру теплее, когда погода за окном отличается чрезмерно низкой температурой воздуха, а система центрального отопления работает не так эффективно, как вам бы этого хотелось. Пользуйтесь полученными рекомендациями, они обязательно помогут вам сделать собственное жилье теплее и уютнее. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля