Последние новости

Реклама

Когда погода на улице становится все холоднее, это не может не сказываться на температуре воздуха в квартирах. Именно поэтому все владельцы квартир в многоэтажных домах с наступлением первых существенных похолоданий так ждут наступления очередного отопительного сезона, когда долгожданное тепло начнет поступать в их жилища. Однако не каждый из них знает, что каждый год необходимо определенным образом готовить свою квартиру к запуску системы централизованного отопления.

Комната

Вы удивитесь, но это довольно важный момент, ведь посредством проведения весьма несложных мероприятий вы не только повысите эффективность работы вышеуказанной системы в рамках вашего жилища, но и сделаете процесс получения тепла более безопасным для себя, а также всех членов вашей семьи. Таким образом, вам не придется переплачивать за неэффективно используемое тепло, естественно, если у вас имеется соответствующий счетчик, а также вы сможете заметно повысить температуру воздуха в собственном жилище при прочих равных условиях, что определенно будет заметно, если осенний прогноз погоды "обрадует" всех ранними заморозками. Итак, в чем заключается данная подготовка?

  1. В каждой в квартире, как правило, имеется большое количество электрических розеток и выключателей, причем они довольно часто "сидят" в своих гнездах не очень плотно. Устраните такие щели путем укладки в них небольших кусочков специального утеплительного материала, который можно приобрести практически в любом хозяйственном магазине.
  2. Имейте в виду, что довольно большое количество поступающего в квартиру тепла теряется через пол, особенно в том случае, если вы проживаете на первом этаже многоквартирного дома. Поэтому обязательно постелите на "голые" участки пола ковер или же уложите в своей квартире ковролин, который обладает хорошими теплосберегающими свойствами.
  3. Обязательно убедитесь в том, что в непосредственной близости от всех батарей, установленных в вашей квартире, нет каких-либо предметов интерьера и/или мебели, при этом они не должны быть закрыты плотными шторами. Это не только поспособствует лучшему распространению тепла по вашему жилищу, но и убережет вас от случайного пожара, если батареи будут "работать" на полную мощность, что бывает довольно часто, ведь когда погодные условия становятся чрезмерно холодными, добросовестные коммунальные службы не жалеют энергоносителей на обогрев квартир.
  4. Если в вашей квартире на окнах еще не установлены металлопластиковые пакеты, рекомендуется все-таки их установить. Да, дорого, но это снизит возможные теплопотери практически в два раза! С такими окнами вам не будут страшны и ранние заморозки, которые иногда случаются в самом начале осени, ведь погода - вещь довольно непредсказуемая. Если же вы стеснены в своих финансовых возможностях, то постарайтесь хотя бы тщательно заделать все щели, которые могут со временем образовываться вокруг окон и дверей, это позволит вам сохранить примерно четверть получаемого тепла.

Теперь вы знаете не только о том, что необходимо готовить свою квартиру к предстоящему отопительному сезону, но и знаете, как это сделать. Просто следуйте приведенным выше рекомендациям и ваша квартира всегда будет оставаться теплой и уютной! Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля