Последние новости

Реклама

Погода летом довольно часто бывает чрезмерно жаркой и душной, а от высокой температуры воздуха и избытка солнечных лучей приходится спасаться даже в собственном жилище. Настоящим спасением становится кондиционер, который не только охлаждает воздух, но и делает его более качественным, ведь большинство современных моделей способны ионизировать, очищать и увлажнять воздух перед его подачей вовнутрь помещения.

Жилище

Однако не каждый имеет в своем жилище установленный кондиционер, вследствие чего таким людям приходится использовать альтернативные способы охлаждения воздуха, а именно:

  • использование бытовых вентиляторов;
  • постоянное увлажнение воздуха;
  • регулярное проветривание квартиры.

При этом необходимо учитывать, что вентилятор вовсе не охлаждает воздух в закрытом помещении, а только создает его постоянное движение. Благодаря этому искусственному "сквозняку" испарение пота с поверхности кожного покрова происходит значительно быстрее, вследствие чего организм начинает активнее снижать собственную температуру, а вы начинаете ощущать долгожданную прохладу, которой так не хватает, если летние погодные условия отличаются аномально высокой температурой атмосферного воздуха.

Именно поэтому вентилятор желательно располагать в непосредственной близости от себя, ведь только в таком случае он будет способен облегчить в жару ваше состояние. Как вариант, вентилятор можно располагать у открытого окна, причем создаваемый им воздушный поток должен быть направлен в сторону улицы, в таком случае он будет способствовать выталкиванию горячего воздуха из помещения.

Что касается увлажнения воздуха в квартире, то это следует делать регулярно, ведь жаркие метеоусловия очень часто приводят к снижению влажности в помещении. Однако делать это необходимо, соблюдая разумную меру, ибо повышенная влажность в квартире может сделать летнюю жару совсем непереносимой. Помните, если вы переусердствуете с увлажнением воздуха, у вас могут появиться проблемы с дыханием, а также скорее всего вы начнете просто истекать потом, причем его испарение будет происходить не так интенсивно, вследствие чего ваш организм будет охлаждаться гораздо медленнее.

Просто расставьте по квартире несколько небольших емкостей с холодной водой, а также положите перед вентилятором несколько мокрых салфеток, этого будет вполне достаточно, чтобы увлажнить воздух в квартире до приемлемого уровня. Однако лучше всего в данном случае использовать так называемые автоматические увлажнители, которые могут распылять пары влаги через заданные вами промежутки времени. Кстати, более дорогие модели подобных устройств способны самостоятельно определять уровень влажности, а также поддерживать его на заданном уровне.

Теперь вы знаете, что при борьбе с жарой, о которой летом очень часто говорит нам прогноз погоды, следует учитывать некоторые нюансы, особенно если у вас нет установленного в квартире кондиционера. Это поможет вам легче переносить высокую температуру воздуха, а также позволит избежать некоторых проблем со здоровьем, которые могут быть спровоцированы летней жарой.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля