Последние новости

Реклама

Лето традиционно считается наиболее благоприятным для человеческого организма временем года, ведь практически ежедневно стоят прекрасные тёплые погодные условия, которые позволяют каждому человеку в течение летнего периода оздоровиться и набраться жизненных сил. Однако иногда погода значительно ухудшается, вследствие чего здоровье любого человека может оказаться под угрозой. Именно поэтому каждый должен знать о том, какие органы в летнее время оказываются наиболее уязвимыми перед различными патогенными факторами, а также что именно может спровоцировать появление так называемых летних заболеваний и обострений. Итак, давайте разбираться.

Сильная жара

Почему летняя жара может стать причиной развития заболеваний горла?

Жаркая летняя погода способствует ослаблению иммунитета, вследствие чего организм оказывается практически беззащитным перед рядом заболеваний, в том числе и теми, которые на первый взгляд кажутся вовсе нехарактерными для жаркого сезона. К примеру, летом постоянно фиксируются всплески различных заболевания горла, причем наиболее часто диагностируется ангина. Дело в том, что резкие перепады температуры (особенно - локальные, в районе носоглотки), которые происходят в результате употребления в жару всевозможных холодных напитков и десертов, приводят к развитию именно этого довольно опасного и весьма неприятного заболевания.

Вы будете удивлены, но в летний сезон очень часто люди болеют и обычной простудой, которая обычно бывает спровоцирована все теми же резкими перепадами температур, а также ослабленным жарой иммунитетом. Поэтому специалисты рекомендуют как можно реже подвергать свой организм воздействию температурных перепадов, которые обычно происходят, когда вы с "раскаленной" полуденным солнцем улицы заходите в прохладное помещение, оборудованное кондиционером, или садитесь в автомобиль, в котором установлено подобное оборудование. Особую осторожность следует соблюдать, если кондиционер не осуществляет забор воздуха извне, а охлаждает только ту воздушную массу, которая уже находится в помещении. Ведь в таком случае не только снижается уровень содержания чистого кислорода в помещении, но и возрастает концентрация различных вредоносных микроорганизмов в воздухе.

Важно отметить, что если вы болеете ангиной более двух раз в год, настоятельно рекомендуется посетить своего стоматолога, чтобы тот тщательно проверил состояние ваших зубов и десен, ведь их повреждения и/или воспаления являются тем постоянным источником инфекции, которая попадает в дыхательные пути. Однако от лечения зубов придется воздержаться, если прогноз погоды будет говорить о чрезмерной жаре, ведь повышенная температура воздуха может спровоцировать неадекватную реакцию организма на инъекцию обезболивающего препарата, а также может привести к повышенной кровоточивости десен.

Почему жара пагубно сказывается на работе почек?

В летнюю жару наш организм теряет довольно большой объем собственной влаги в результате интенсификации потоотделения, это происходит вследствие того, что организм пытается снизить свою температуру за счет испарения выделяющейся влаги с поверхности кожи. Все это заставляет более интенсивно работать почки - парный орган, который принимает самое активное участие в так называемом обороте жидкостей в человеческом организме. Несмотря на то, что разные люди теряют жидкость с разной скоростью (из-за физиологических особенностей собственного организма), нагрузка на почки в летнее время возрастает у всех людей на порядок.

Критическая потеря организмом влаги, которая может произойти всего за пару часов, если погода будет аномально жаркой, способна привести к нарушению нормальной деятельности надпочечников, вследствие чего может увеличиться выработка так называемых гормонов стресса. И это при том, что обезвоживание организма уже само по себе довольно серьезный стресс для всего организма, который может стать причиной резкого ухудшения самочувствия, а также развития депрессивных состояний. Это обусловлено тем, что вместе с потовыми выделениями человеческий организм теряет большое количество минеральных солей и различных химических элементов, в том числе натрия и калия, которые критически важны для нервной системы. Нехватка указанных элементов пагубно сказывается на проводимости нервных волокон, значительно снижает скорость метаболизма на межклеточном уровне, а также приводит к существенным потерям межклеточной жидкости. Все это становится причиной развития явно выраженного чувства так называемой мышечной слабости, вследствие чего у человека внезапно появляется чувство непреодолимой усталости, от которого в жаркий летний день очень трудно избавиться.

Чтобы не допускать появления подобных проблем со здоровьем, следует всегда заботиться о своевременном восполнении как водного, так и водно-солевого баланса, особенно в те дни, когда стоит неимоверно жаркая и душная погода. Для этих целей лучше всего подходит обычная (столовая) минеральная вода, которая имеет низкий уровень минерализации. Кстати, перед употреблением данного питья в него рекомендуется добавлять немного свежего пчелиного меда. Что касается чрезмерно соленой минералки, то в летнюю жару от нее следует отказаться, ибо избыток соли в организме может привести к образованию отеков.

Почему летнее солнце может быть опасным для кожного покрова?

Избыток солнечных лучей оказывает на кожу весьма пагубное воздействие, это следует запомнить не только тем, кто любит в летний период целенаправленно поваляться на солнышке, чтобы получить солнечный загар, но и тем людям, которые в силу тех или иных причин вынуждены находится большую часть светового дня под открытым небом. Дело в том, что большие дозы ультрафиолета способны привести к развитию онкологических заболеваний, а также в значительной мере способствуют активизации процессов старения кожного покрова.

Что касается теплового воздействия солнечных лучей, то оно интенсифицирует окисление так называемых подкожных липидов, что приводит у значительному уменьшению содержания витамина E в различных слоях эпидермиса, вследствие чего кожный покров теряет свою природную плотность и эластичность. Именно поэтому в течение всего лета следует защищать свою кожу, используя для этого хорошую солнцезащитную косметику, обладающую достаточно высоким SPF-фактором.

Теперь вы знаете, какую угрозу вашему здоровью может представлять жаркая погода, если не предпринимать никаких защитных и/или профилактических мер. Поэтому постарайтесь максимально серьезно отнестись к приведенным в статье рекомендациям, ведь их исполнение позволит вам уберечь свое здоровье от различных летних заболеваний и обострений, а прекрасный летний сезон останется в вашей памяти только в виде приятных воспоминаний.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля