Последние новости

Реклама

Летняя погода иногда бывает настолько жаркой, что укрыться от пагубного воздействия аномально высокой температуры воздуха можно только в помещении, в котором установлен кондиционер. Однако не каждый владелец квартиры имеет подобное оборудование в силу тех или иных причин, вследствие чего жара начинает доставлять немалый дискомфорт даже в собственном жилище. Если ваше материальное положение или состояние здоровья не позволяют установить в собственной квартире кондиционер, придется воспользоваться альтернативными методами охлаждения воздуха в помещении, именно о них и пойдет речь в рамках данной статьи.

Прохлада

Не допускайте попадание прямых солнечных лучей в ваше жилье

Ультрафиолетовое излучение, которое проникает через окна в вашу квартиру, способно в считанные часы значительно нагреть не только воздух в помещении, но и различные предметы интерьера, которые впоследствии будут еще довольно долго отдавать накопленное тепло. Чтобы предотвратить это, необходимо заблокировать ультрафиолету доступ ваше жилье, а сделать это можно несколькими способами:

  1. Закройте окна плотными шторами. Это предотвратит попадание солнечных лучей вовнутрь помещения, однако если погода будет чрезмерно жаркой, шторы довольно быстро нагреются, после чего уже сами по себе будут способствовать нагреванию воздуха в квартире. Но основным минусом использования плотных штор можно считать то, что они полностью блокируют солнечный свет, вследствие чего в помещении всегда будет недостаточно светло в дневное время.
  2. Оклейте окна отражающей пленкой. Этот метод может стать настоящим спасением, если все ваши окна выходят на так называемую солнечную сторону, ведь подобная пленка не только отражает большую часть ультрафиолетового излучения, но и пропускает достаточное для нормального освещения квартиры количество солнечного света. Как вариант, можно оклеить окна обычной пищевой фольгой, которая тоже превосходно отражает солнечные лучи, вследствие чего воздух в квартире будет нагреваться гораздо медленнее, даже если прогноз погоды говорит о повышенной активности солнца.
  3. Установите на окна жалюзи. Для защиты квартиры от прямых солнечных лучей желательно использовать жалюзи, окрашенные в светлый цвет, в таком случае они будут нагреваться не так быстро. Преимущество использования жалюзи заключается в том, что их всегда можно "настроить" таким образом, что они будут отражать прямые солнечные лучи, пропуская при этом в помещение достаточное количество дневного света.

Попробуйте сделать подобие кондиционера из обычного вентилятора

Принцип работы любого кондиционера довольно прост, он просто осуществляет постоянный забор горячего воздуха, а отдает в помещение уже охлажденный. Что касается обычного бытового вентилятора, то он просто создает движение того воздуха, который присутствует в помещении, а это, как правило, не приводит к его охлаждению, особенно в те дни, когда стоит аномально жаркая и душная погода.

Тем не менее, ситуацию можно исправить, если на пути воздушного потока, который создает вентилятор, разместить несколько пластиковых бутылок с замороженной в них водой. Практика показывает, что такой метод охлаждения воздуха способен за довольно короткое время снизить температуру в одной комнате на несколько градусов, а это уже настоящее спасение от летней жары и духоты.

Создайте в своей квартире самый настоящий сквозняк

Когда за окном чрезмерно жаркие погодные условия, проветривание поможет снизить температуру в квартире только в том случае, если скорость воздушного потока будет настолько высока, что он не будет успевать отдать свое тепло воздуху в помещении. Чтобы создать такой мощный сквозняк, необходимо открыть настежь окна, которые расположены в диаметрально противоположных точках вашей квартиры. Можно дополнительно установить на подоконнике одного из окон направленный вовнутрь вентилятор, что также будет способствовать выталкиванию горячего воздуха из помещения.

К сожалению, данный метод будет абсолютно неэффективен, если все окна вашего жилища выходят на одну сторону, ведь у вас попросту не получится создать такой сквозняк, который будет охлаждать, а не нагревать воздух в квартире. Также подобное проветривание нельзя применять, если кто-либо из проживающих в квартире людей страдает от заболевания, осложнение которого может быть спровоцировано сильным сквозняком.

Старайтесь постоянно увлажнять воздух в собственном жилище

В летний период довольно часто стоит не только жаркая, но и сухая погода, когда уровень относительной влажности воздуха значительно снижается. Все это сказывается и на состоянии воздуха в квартире, причем сухой воздух способен доставлять не меньший дискомфорт, чем высокая температура воздуха в помещении. Именно поэтому, чтобы легче переносить летнюю жару во время пребывания в квартире, воздух в ней необходимо постоянно увлажнять всеми способами, которые только вам доступны.

Самым простым решением может стать использование автоматических увлажнителей воздуха, которые сегодня можно запросто найти в любом магазине бытовой техники. Подобные устройства представлены в широчайшем ассортименте, но все модели объединяет одно - увлажнитель в автоматическом режиме распыляет в помещении пар и/или мельчайшие частички воды через установленный вами интервал, вследствие чего в квартире поддерживается необходимый уровень влажности. Стоит отметить, что существуют и такие модели, которые дополнительно ионизируют и очищают воздух, однако они стоят, как правило, несколько дороже обычных.

Если у вас нет возможности использовать подобные устройства, можно прибегнуть к другим способам, которые помогут повысить уровень влажности в квартире. Расставьте по всему помещению небольшие, но плоские емкости с водой, которая при постепенном испарении будет насыщать воздух влагой. Можно периодически распылять в квартире воду с помощью самого обычного пульверизатора, не забывая при этом "обрабатывать" шторы, ковры и покрывала. В крайнем случае, если погода стоит невыносимо душная, можно развесить по всей квартире намоченные в холодной воде простыни, не забывая периодически повторно их смачивать.

Наконец, начните разводить комнатные растения, ведь давно установлено, что наличие в квартире зеленой растительности самым лучшим образом сказывается на состоянии ее микроклимата. Растения не только прекрасно увлажняют воздух за счет испарения влаги, которая в избытке содержится в их зеленых листьях, но и способны очищать воздух от различных загрязнений и неприятных запахов. Главное, не забывайте за ними постоянно ухаживать, ведь только здоровые растения способны улучшить микроклимат в вашей квартире.

Теперь вы знаете, каким образом можно снизить температуру воздуха в собственной квартире, что поможет вам более комфортно чувствовать себя в ней, даже если у вас не установлен кондиционер, а погодные условия за окном немыслимо жаркие и душные. Просто отнеситесь максимально ответственно к приведенным в статье рекомендациям, ведь их исполнение позволит вам не только не страдать от летней жары, но и поможет избежать вероятных проблем со здоровьем, которые могут быть спровоцированы постоянно высокой температурой воздуха в вашем жилище.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля