Последние новости

Реклама

Сегодня технологии в сфере косметологии стали развиты настолько, что получить качественный загар можно в любое время года, причем вне зависимости от того, стоит ли благоприятная погода для принятия солнечных ванн. Одним из вариантов получения более темного оттенка кожи является так называемый искусственный загар, который становится настоящим спасением для тех, у кого кожа чрезмерно чувствительна к солнечному излучению. Однако автозагар обладает не только преимуществами, но и некоторыми недостатками, а также им необходимо уметь правильно пользоваться, в противном случае вы можете получить абсолютно непредсказуемый результат, который будет весьма далек от того, на который вы рассчитывали.

Автозагар

Какую угрозу представляют средства для искусственного загара?

Если вы собираетесь воспользоваться автозагаром, чтобы заиметь себе красивый оттенок кожи, рекомендуется сперва ознакомиться со всеми противопоказаниями, которые имеют подобные косметические средства. Несмотря на то, что такой вид загара большинством врачей считается более безопасной альтернативой, чем обычный солнечный загар, у него существует ряд недостатков. Основную опасность представляет дигидроацетон, который является одним из основных компонентов всех косметических средств для искусственного загара, ведь именно данное вещество реагирует с аминокислотами верхнего слоя эпидермиса, вследствие чего кожный покров начинает постепенно приобретать желаемый золотистый оттенок.

Несмотря на то, что дигидроацетон в основном реагирует с омертвевшими клетками кожного покрова, в высоких концентрациях он может проникать в более глубокие слои эпидермиса, вызывая при этом структурные повреждения ДНК клеток кожи. Также данное вещество является мощным аллергеном, поэтому частое использование автозагара может спровоцировать появление аллергического дерматита. Особую осторожность при использовании подобных средств следует соблюдать всем, для кого солнечная погода представляет реальную опасность, ведь если кожа чрезмерно чувствительна к ультрафиолету, она будет чувствительна и ко многим другим типам раздражителей.

Как правильно пользоваться средствами для искусственного загара?

Качество вашего будущего загара, если вы решите воспользоваться специальным косметическим средством, зависит от множества факторов. Поэтому, чтобы получить красивый и равномерный оттенок кожи, косметологи рекомендуют при использовании автозагара придерживаться следующего ряда правил:

  1. Правильно выбирайте наиболее подходящее для вас средство. Другими словами, не следует использовать автозагар, который дает максимально темный оттенок, если у вас от природы чрезмерно светлый цвет кожного покрова. Поверьте, шоколадный загар на светловолосых людях смотрится совсем неестественно, при этом ваша кожа может пострадать от дигидроацетона, который в подобных средствах присутствует в высокой концентрации.
  2. Проведите тщательную очистку кожи. Для этого лучше всего посетить хороший косметический салон, в котором вам проведут специальную отшелушивающую процедуру, вследствие чего ваш кожный покров станет максимально чистым и ровным. Благодаря этому будущий загар ляжет более равномерно, а также будет удерживаться гораздо более длительное время. Данную процедуру можно сделать и в домашних условиях, однако итоговый результат будет несколько хуже.
  3. Правильно наносите автозагар на тело. Делать это следует постепенно, обрабатывая все части тела одну за другой, пока вы не покроете средством все тело целиком. При этом следует не допускать попадания крема на слизистые оболочки, а также не наносить его в непосредственной близости от глаз, рта и носа. Чтобы не допустить окрашивания ладоней, необходимо после обработки одной части тела тщательно мыть руки или же воспользоваться специальными перчатками, которые предотвратят контакт косметического средства с ладонями.
  4. Выдержите достаточную паузу, чтобы средство впиталось в кожу. Как правило, десяти минут вполне достаточно, чтобы автозагар не запачкал вашу одежду. А что касается водных процедур, то от них следует отказаться минимум на шесть часов, в противном случае вы рискуете частично смыть нанесенное средство. Также в течение суток не рекомендуется находиться под открытым небом, если днем стоят солнечные погодные условия, ведь дигидроацетон (аналогично ультрафиолету) способствует образованию так называемых свободных радикалов, которые интенсифицируют процесс старения кожи.

Наконец, следует отметить, что автозагар необходимо наносить ежедневно до тех пор, пока вы не получите желаемый оттенок кожи, не забывая при этом о приведенных выше рекомендациях. Помните, чем больше времени у вас займет весь процесс, тем качественнее будет ваш искусственный загар, так что в данном случае никогда не следует торопиться. Ведь красота же требует жертв, не так ли?

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля