Последние новости

Реклама

Социальная поддержка медикам и фармацевтам, работающим в сельской местности, оказывается в 12 муниципалитетах Крыма
В ходе заседания Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов депутаты обсудили реализацию муниципальными образованиями Республики Крым пункта 5 статьи 2 Закона Республики Крым «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым».

Речь идет об оказании мер социальной поддержки медицинским и фармацевтическим работникам организаций здравоохранения, работающим и проживающим в сельской местности и поселках городского типа.

По словам депутата Анны Рубель, в 2016 г. и первом полугодии 2017 г. социальную помощь получили 1348 граждан, которую осуществляли лишь 12 муниципалитетов республики. При этом максимальное количество граждан, получающих социальную помощь в 2017 г., проживает в Ялте (294 человека) и Красногвардейском районе (213 человек), наименьшие меры поддержки оказываются в Сакском районе. Отдельно были отмечены город Алушта и Симферопольский район, где были разработаны муниципальные программы с целью организации дополнительных мер и условий для привлечения медицинских и фармацевтических работников к работе в регионе.

Вместе с тем, меры социальной поддержки не осуществляются в восьми муниципальных образованиях: Ленинском, Раздольненском, Черноморском районах, г. Судак (в связи с отсутствием заявлений указанных категорий граждан), в Бахчисарайском и Джанкойском районах (в связи с отсутствием муниципального нормативного правового акта в сфере начисления мер социальной поддержки), в Советском районе (в связи с отсутствием муниципального жилого фонда) и в г. Керчь (без объяснения причин).

Комментируя озвученные данные, глава Комитета Александр Шувалов подчеркнул, что нехватка медицинских работников в городах и районах Крыма создает социальную напряженность в обществе, поэтому решению данной проблемы республиканская власть уделяет особое внимание. «Наш Комитет продолжит осуществлять мониторинг оказания мер социальной поддержки медикам в сельских районах, а также будет настаивать, чтобы при формировании бюджета на очередной финансовый год суммы на эти цели были заложены как в республиканский, так и в муниципальные бюджеты», - заверил А. Шувалов.

По результатам обсуждения парламентарии приняли решение рекомендовать администрациям Ленинского, Раздольненского, Черноморского районов и города Судак довести информацию о возможности осуществления социальной помощи медицинским и фармацевтическим работникам организаций здравоохранения, работающим и проживающим в сельской местности и поселках городского типа, соответствующим категориям граждан через муниципальные средства массовой информации и разместить на официальных сайтах администраций.

Кроме того, было рекомендовано администрациям Бахчисарайского, Советского и Джанкойского районов разработать локальные нормативные акты для осуществления расчета и начисления социальной поддержки работникам организаций здравоохранения, работающим и проживающим в сельской местности и поселках городского типа.

В ходе работы депутаты одобрили к рассмотрению во втором чтении поправки в статью 3 Закона Республики Крым «Об особенностях установления мер социальной защиты (поддержки) отдельным категориям граждан, проживающих на территории Республики Крым», а также поправки в статьи 7 и 16 Закона «О здравоохранении в Республике Крым».

Поддержали парламентарии и внесение изменений в Закон РК «Об оплате труда лиц, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Республики Крым, и работников учреждений, обеспечивающих деятельность органов государственной власти Республики Крым».

Кроме того, народные избранники поддержали отчет профильного Комитета о результатах своей деятельности за период работы с сентября 2016 по октябрь 2017 года, а также одобрили ряд проектов федеральных законов, поступивших в парламент республики для рассмотрения и подготовки рекомендаций.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля