Последние новости

Реклама

Александр Шувалов: Крымский парламент формирует законодательную базу для защиты прав и обеспечения достойных условий жизни инвалидов
Государственный Совет Республики Крым продолжает последовательную работу по законодательному регулированию вопросов повышения качества жизни людей с ограниченными физическими возможностями. Об этом сообщил председатель Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Александр Шувалов в ходе пресс-конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня», приуроченной к Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря.

По его словам, в Крыму на сегодняшний день приняты важные субъектовые законы в сфере социальной поддержки инвалидов. В частности, речь идет о законах «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым» и «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите».

«Кроме того, на ноябрьской сессии парламентарии в первом чтении поддержали проект закона, касающийся обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в Республике Крым», - подчеркнул А. Шувалов.

Глава профильного Комитета также рассказал о деятельности Совета по делам инвалидов при Председателе Государственного Совета Республики Крым Владимире Константинове, отметив, что этот консультативный орган является актуальным инструментом парламентского контроля за соблюдением прав людей с ограниченными возможностями в республике.

В пресс-конференции приняли участие министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская и председатель Ассоциации инвалидов и общественных организаций инвалидов Крыма Дмитрий Кучмий.

Справка. В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. В Крыму сегодня проживает более 126 тысяч инвалидов, из них 5,9 тысяч – это дети. Система социального обслуживания инвалидов республики включает в себя 45 учреждений.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля