Последние новости

Реклама

Профильный Комитет поддержал поправки в республиканское законодательство в сфере социальной защиты граждан
На заседании Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов депутаты обсудили и рекомендовали к рассмотрению в первом чтении на заседании сессии крымского парламента поправки в статью 3 Закона РК «Об особенностях установления мер социальной защиты (поддержки) отдельным категориям граждан, проживающих на территории Республики Крым».

Необходимость принятия данного законопроекта связана с тем, что до 2014 года льготы по оплате ЖКХ ветеранам войны, а также гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы предоставлялись как льготнику, так и совместно с ним проживающим членам семьи. Действующим законодательством Российской Федерации такие меры социальной поддержки не предусмотрены.

На сегодняшний день в Республике Крым проживает 10913 членов семей граждан из числа участников ВОВ, ветеранов боевых действий, узников, членов семей погибших (умерших) ветеранов войны, граждан, пострадавших от аварии на ЧАЭС. Потребность средств бюджета Республики Крым на предоставление мер социальной поддержки членам семьи льготника, совместно с ним проживающим, составляет по 52,9 млн. руб. ежегодно. Ожидается, что расходы будут осуществляться за счет перераспределения выделенных Министерству труда и социальной защиты Республики Крым объемов бюджетных ассигнований на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов.

Поддержали парламентарии и поправки, внесенные Главой Республики Крым Сергеем Аксёновым при подготовке ко второму чтению законопроекта о внесении изменений в Закон «Об особенностях установления мер социальной защиты (поддержки) отдельным категориям граждан, проживающих на территории Республики Крым», в части изменения названия проекта закона и новой редакции ряда статей.

По итогам обсуждения вопроса, народные избранники приняли решение рекомендовать рассмотреть данный законопроект сразу в двух чтениях на заседании сессии Госсовета РК 29 ноября 2017 года.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля