Последние новости

Реклама

Законопроект по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, будет рассмотрен на октябрьской сессии
В ходе заседания Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов, которое провел его глава Александр Шувалов, парламентарии рассмотрели проект закона «О наделении органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Республики Крым отдельными полномочиями по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов».

Законопроектом, инициатором разработки которого стал депутат Леонид Бабашов, предлагается наделить органы местного самоуправления государственными полномочиями по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, на неограниченный срок.

При этом предоставление мер социальной поддержки указанным категориям граждан будет осуществляться за счет субвенций бюджету Республики Крым из федерального бюджета путем предоставления жилого помещения в собственность бесплатно; по договору социального найма; предоставления единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения. Ожидается, что в случае поддержки парламентариями, настоящий Закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

По информации Министерства строительства и архитектуры РК, за период с 2014 по 2017 год в Республике Крым жилье получили 109 ветеранов и 57 инвалидов, в очереди на ее получение на сегодняшний день состоят 6 ветеранов и 58 инвалидов.

По результатам обсуждения вопроса члены Комитета одобрили данную законодательную инициативу и рекомендовали ее к рассмотрению на заседании октябрьской сессии Госсовета РК.

Поддержку парламентариев получил и проект закона «Об установлении величины прожиточного минимумам пенсионера в Республике Крым на 2018 год», принятие которого позволит территориальному органу Пенсионного фонда РФ устанавливать социальную доплату к пенсии неработающему пенсионеру по месту его жительства или по месту его пребывания, в случае, если общая сумма его материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в Республике Крым.

По информации Министерства труда и социальной защиты РК, величина прожиточного минимума для пенсионеров на 2018 год составит 8 530 рублей. При этом федеральная социальная доплата к пенсии в Крыму положена 70 тысячам пенсионеров.

Решением Комитета был также поддержан проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Республики Крым» в части приведения норм отдельных законов Республики Крым в соответствие с нормами действующего законодательства Российской Федерации, а также установления дополнительных льгот педагогическим работникам и детям из многодетных семей.

Народные избранники также поддержали обращение Орловского областного Совета народных депутатов к Правительству Российской Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации по вопросу увеличения финансирования льготного лекарственного обеспечения.

Кроме того, парламентский Комитет рекомендовал поддержать ряд проектов федеральных законов, поступивших в Комитет для рассмотрения, и одобрил ходатайства о награждении лучших работников по курируемым отраслям.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля