Последние новости

Реклама

Александр Шувалов: Разрабатываемый законопроект «О здравоохранении в Республике Крым» будет представлен на ноябрьской сессии Госсовета
Новоизбранный глава Комитета Государственного Совета Республики Крым по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Александр Шувалов на заседании Президиума крымского парламента рассказал об основных приоритетах и перспективах деятельности в курируемых Комитетом отраслях.

Так, в сфере социальной защиты населения Комитет совместно с профильным министерством продолжит работу по совершенствованию законодательства, касающегося пенсионного обеспечения работников силовых структур, бывших военнослужащих и других категорий граждан, поддержки семей с детьми, а также оказанию содействия общественным организациям инвалидов в их работе по вопросам дальнейшего трудоустройства и государственной поддержки инвалидов.

По словам А. Шувалова, Комитет намерен и дальше продуктивно взаимодействовать с Крымской республиканской ассоциацией инвалидов и Советом по делам инвалидов при Председателе Государственного Совета Республики Крым Владимире Константинове. «Совет остается актуальным инструментом парламентского контроля за соблюдением прав инвалидов в республике и совместная с ним работа позволяет поддерживать предприятия, на которых трудятся инвалиды, способствовать расширению социальной адаптации, созданию необходимой инфраструктуры для граждан с ограниченными возможностями», - заметил он.

В сфере здравоохранения А. Шувалов считает необходимым скорейшее урегулирование ряда вопросов профильного законодательства. Так, по его словам, уже на ноябрьской сессии Государственного Совета будет представлен разрабатываемый законопроект «О здравоохранении в Республике Крым». «Документ направлен на определение принципов государственной политики в области здравоохранения в Республике Крым, правовых, организационных и экономических особенностей функционирования системы здравоохранения Республики Крым», - пояснил глава Комитета.

А. Шувалов отметил, что Комитетом будет продолжена активная работа по максимально возможному охвату аптечной сетью сельских населенных пунктов и надлежащим их обеспечением лекарственными средствами, а также решению вопроса укомплектованности кадрами медицинских работников в сельской местности.

«Первостепенной задачей Комитета считаю решение проблем жителей Крыма и продолжение работы по мониторингу и анализу наиболее актуальных вопросов, волнующих крымчан, выработке конкретных предложений, направленных на улучшение ситуации в сферах социальной защиты и здравоохранения», - заключил глава профильного парламентского Комитета.

Комментируя выступление, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов подчеркнул, что Комитету в координации с Министерством здравоохранения следует продолжать системную работу по организации качественной медицинской помощи населению. «Система здравоохранения самая сложная. За прошедшие два года в отрасли проделана колоссальная работа по улучшению материально-технической базы больниц, ликвидации социальной несправедливости в части выплаты заработных плат врачам, заработала страховая медицина, приобретается современное лечебное и диагностическое оборудование. Однако, люди по прежнему сталкиваются с рядом проблем - начиная с хамства и невнимательного отношения к себе, и заканчивая врачебными ошибками. Решение этих вопросов должно быть в центре внимания и носить системный характер», - подчеркнул глава крымского парламента.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля