Последние новости

Реклама

Профильный парламентский Комитет утвердил кандидатуры на присуждение премий Государственного Совета Республики Крым социальным и медицинским работникам
В крымском парламенте под председательством Натальи Маленко прошло совместное заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов и коллегий Министерства труда и социальной защиты Республики Крым и Министерства здравоохранения Крыма.

В ходе заседания парламентарии утвердили кандидатуры на присуждение премий Государственного Совета Республики Крым, приуроченных к профессиональным праздникам – Дню социального работника и Дню медицинского работника.

Как проинформировала Наталья Маленко, в соответствии с Положением о порядке присуждения и выплаты премий Государственного Совета Республики Крым, Премия присуждается работнику или трудовому коллективу учреждения социальной сферы и здравоохранения и является формой материального поощрения в целях стимулирования профессиональной деятельности, повышения престижа профессии, роли и авторитета работников отрасли в обществе.

«Всего социальным работникам присуждается 10 премий по 5 номинациям в размере 38 тыс. рублей каждая, медицинским работникам - 25 премий по 7 номинациям в размере 38 тыс. рублей каждая», - отметила глава профильного Комитета.

В ходе заседания парламентарии также обсудили и рекомендовали к рассмотрению в первом чтении изменения в Закон Республики Крым «О государственной социальной помощи в Республике Крым», согласно которым предлагается увеличить период выплаты социального пособия малоимущим одиноко проживающим гражданам и малоимущим семьям с трех до шести месяцев.

Комитет также поддержал проект республиканского закона «О пенсионном обеспечении лиц, занимавших должности муниципальной службы в Республике Крым», в котором прописаны условия предоставления права на пенсию муниципальных служащих по аналогии с государственными гражданскими служащими Республики Крым.

Кроме того, одобрен к рассмотрению во втором чтении на ближайшем заседании крымского парламента проект закона Республики Крым «О ведомственном контроле за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права».

Вместе с тем, члены Комитета отправили на доработку проект закона Республики Крым «О здравоохранении в Республике Крым», разработанный депутатом Юрием Юрьевым.

«Законопроект прошел установленную процедуру согласований, на него поступили заключения с замечаниями Государственно-правового управления Президента Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Главы Республики Крым, Совета министров Республики Крым, Прокуратуры Республики Крым, Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Крым и Севастополю и Правового управления Аппарата Государственного Совета Республики Крым», - констатировала Н. Маленко.

По ее словам, согласно вышеназванным заключениям, используемые в тексте законопроекта понятия и формулировки не соответствуют действующему законодательству Российской Федерации в сфере охраны здоровья, в документе выявлены коррупциогенные факторы и положения, дублирующие федеральные законы. Кроме того, в данной редакции законопроекта не в полной мере учтена защита прав медицинских работников, что вызвало нарекания со стороны профсоюза.

Н. Маленко сообщила, что Министерством здравоохранения Республики Крым также разработан проект закона «О здравоохранении в Республике Крым», который в настоящее время проходит процедуру согласований.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля