Последние новости

Реклама

Реализацию республиканских программ в сфере здравоохранения, а также вопросы строительства и капремонта социальных объектов обсудили на заседании профильного Комитета
На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов, которое прошло под председательством Александра Шувалова, парламентарии обсудили реализацию в Республике Крым программ в сфере здравоохранения.

Как отметил профильный министр Александр Голенко, в рамках мероприятий подпрограммы модернизации отрасли закуплено 4238 единиц медицинского оборудования, в том числе 8 магнитно-резонансных томографов, 160 санитарных автомобилей и 74 единицы рентгеновского и ангиографического оборудования. В 29 лечебных учреждениях Крыма внедрена телемедицина, благодаря чему врачи из всех регионов полуострова в режиме видеоконференцсвязи могут консультироваться с лучшими специалистами страны. Кроме того, проведены капитальные ремонты 16 первично-сосудистых отделений и травматологических центров в Керчи, Феодосии, Ялте, Евпатории, Джанкое, Саках и Симферополе.

В свою очередь, А. Шувалов обратил внимание главы ведомства на нерешенный, до настоящего времени, вопрос предоставления мер социальной поддержки медицинским работникам. Депутат Лариса Георгиади затронула тему, касающуюся средней заработной платы по отрасли, трудоустройства выпускников Медицинской академии Крымского федерального университета и лицензирования медицинских организаций республики, а Иван Шонус внес предложение укрупнить амбулаторию в селе Грушевка.

Парламентарии также обсудили ход строительства и капитального ремонта объектов социальной сферы. Речь шла о строительстве новых домов-интернатов психоневрологического профиля в городах Бахчисарае, Белогорске и пгт. Красногвардейское, а также многопрофильной больницы им. Семашко на 11 километре Джанкойского шоссе.

По мнению А. Шувалова, работа по доведению учреждений здравоохранения до федеральных стандартов и завершение строительства новых объектов должна быть завершена в кратчайшие сроки. «Считаю необходимым поддержать профильное министерство и направить соответствующее обращение в Министерство финансов Республики Крым о выделении дополнительных средств на технологическое присоединение к инженерным сетям больницы им. Семашко и на проведение капитальных ремонтов объектов здравоохранения», - отметил глава Комитета.

В ходе заседания члены Комитета рассмотрели и поддержали проект республиканского закона «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым за 2016 год». По итогам минувшего года исполнение доходной части фонда ОМС составило 101,7% (16 млрд. 573 млн. рублей), расходной – 98,4% (16 млрд. 329 млн. рублей) с профицитом в размере 243 млн. рублей.

Кроме того, одобрение парламентариев получили поправки в республиканский закон «Об особенностях установления мер социальной защиты (поддержки) отдельным категориям граждан, проживающим на территории Республики Крым», касающиеся реконструкции молочной железы.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля