Последние новости

Реклама

Парламентарии обеспокоены ситуацией с медобслуживанием в учреждениях образования Крыма: на 2017 год средства в бюджете не выделены

Комитет ГС РК  по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов рекомендовал Министерству финансов Крыма при корректировке бюджета республики на 2017 год найти возможность выделить 287 млн 670 тыс рублей на материально-техническое обеспечение и оснащение медицинских кабинетов образовательных организаций. Состояние медицинского обслуживания учреждений образования Крыма обсудили на заседании профильного Комитета, сообщает пресс-служба крымского парламента, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Так, по информации Министерства образования, науки и молодежи Крыма, на сегодняшний день в республике функционирует 1007 организаций общего и среднего профессионального образования, из них 431 детский сад, 532 школы, 16 интернатов и 28 техникумов. С целью приведения медицинских кабинетов в соответствие действующему законодательству РФ, ведомством ведётся работа по переводу медицинских работников, числящихся в штате образовательных организаций, в государственную систему здравоохранения Крыма, переоснащению медицинских кабинетов и их передачу в безвозмездное пользование.

В 2016 году из республиканского бюджета выделено более 115 млн рублей на приобретение современного оборудования для медицинских кабинетов 155 детских садов, 182 школ, 16 интернатов и 28 техникумов. Также, ряд учреждений в Бахчисарайском, Черноморском районах и Симферополе укомплектованы за счёт дополнительных источников.

В 2017 году средства из республиканской казны на оснащение медкабинетов не выделялись.

Также, по данным образовательного ведомства, с 1 января 2017 года в систему здравоохранения Крыма направлено и принято 265 медработников в 15 муниципальных образованиях, на сегодняшний день в штате образовательных организаций осталось 305 медицинских работников. При этом, руководители школ в Феодосии вынуждены с 20 апреля сокращать штатных медицинских работников в связи с отсутствием финансирования на заработные платы.

Комментируя ситуацию, депутат Лариса Георгиади призвала представителей Министерства здравоохранения не допустить прекращения медицинского обслуживания в школах, разработав в ближайшее время поэтапный механизм решения озвученных проблем. «Заканчивается учебный год, далее последуют выпускные экзамены и летнее оздоровление. Недопустимо оставить образовательные организации без медицинского обслуживания на данный промежуток времени. Также, нельзя упускать такой важный аспект, как профилактическая работа, которая проводится медицинским персоналом – начиная от осмотра на педикулез и заканчивая прививками. Из-за бюрократических проволочек не должны страдать дети!», — подчеркнула парламентарий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля