Последние новости

Реклама

География участников программы «Земский доктор» ежегодно расширяется, - Анна Рубель
Член Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Анна Рубель приняла участие в заседании совместной комиссии Министерства здравоохранения Крыма и территориального Фонда обязательного медицинского страхования республики по определению участников программы «Земский доктор».

Как отметила А. Рубель, было рассмотрено 20 пакетов документов кандидатов на получение единовременной денежной компенсации в размере 1 млн. рублей для медицинских работников, которые направились на работу в сельскую местность, 19 из них были одобрены. По ее словам, число квот для участников программы постоянно растет: если в 2015 году их было всего 20, то в 2016 году – уже 50, а в 2017 году – 55 мест.

«В 2017 году общий бюджет программы «Земский доктор» составил 55 миллионов рублей. При этом финансирование состоит из двух частей: на 60% это средства Федерального фонда обязательного медицинского страхования, а на 40% - средства республиканского бюджета», - подчеркнула она.

Парламентарий особо отметила, что география регионов, из которых в Республику Крым на работу приезжают земские доктора, в этом году стала значительно шире. «Из двадцати кандидатов, только трое оказались жителями Крыма. Остальные участники представляют города Майкоп, Челябинск, Калуга, Кострома, Саратовскую область, Пермский край и другие регионы России. Это говорит о том, что уровень медицинской помощи и привлекательность Крыма растет», - уверена член профильного парламентского Комитета.

По словам Анны Рубель, в сравнении с прошлыми годами изменился и возраст участников программы - если раньше в республику приезжали в основном молодые доктора в возрасте до 35 лет, то в 2017 году участие в программе принимают врачи со стажем и узкой специализацией – «хирурги, акушеры-гинекологи, педиатры, врачи первичного звена – те, кого действительно не хватает в сельской местности».

«В прошлом году из 50 участников программы большинство переехали в Ленинский, Красногвардейский и Черноморский районы. Это связано не с привлекательностью прибрежных территорий, а с работой главных врачей и кадровых служб медицинских учреждений, которые заинтересованы, чтобы квалифицированные специалисты приехали к ним», - выразила мнение А. Рубель, отметив, что в текущем году земские доктора появятся в Советском и Кировском районах, где традиционно наблюдается дефицит медицинских кадров.

Депутат также считает, что принятый крымским парламентом субъектовый закон «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений» - еще одна существенная мера государственной поддержки медицинских работников в сельской местности. Именно он предоставляет возможность получения в безвозмездное пользование на срок до шести лет земельного участка для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля