Последние новости

Реклама

Профильный парламентский Комитет инициирует поправки в закон о здравоохранении
На заседании Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов, которое провел его глава Александр Шувалов, депутаты поддержали поправки в ст. 7 и 16 Закона Республики Крым «О здравоохранении в Республики Крым».

Представляя законопроект, его автор, депутат Анна Рубель подчеркнула, что при ликвидации или реорганизации медицинского учреждения в сельской местности на сегодняшний день не учитывается мнение местных жителей. «Профильное министерство в такой ситуации проводит опрос посредством электронного голосования, однако в селах не все жители имеют доступ к сети Интернет, а значит, просто не знают о том, что ФАП или амбулатория в их населенном пункте будут закрыты. Такую ситуацию считаю недопустимой и предлагаю при принятии решений, касающихся ликвидации единственной медицинской организации на территории сельского поселения, проводить общественные слушания», - заявила она.

Кроме того, члены Комитета поддержали поправки в Закон РК «О ежемесячной денежной выплате на третьего ребенка или последующих детей гражданам Российской Федерации, проживающим в Республике Крым» в части продления действия его норм до 2020 года.

По информации Министерства труда и социальной защиты РК, в 2017 году выплаты на третьего ребенка получают порядка восьми тысяч крымчан в рамках программы софинансирования из республиканского и федерального бюджетов. С 2018 года данная мера поддержки многодетных семей полностью ложится на бюджет Республики Крым и потребует выделения около 700 миллионов рублей.

Народные избранники также заслушали информацию Министерства труда и социальной защиты РК и Министерства здравоохранения Крыма о подготовке объектов социальной сферы к отопительному сезону.

Как отметил Александр Шувалов, на особом контроле Комитет будет держать вопрос обеспечения амбулаторий и ФАПов в сельской местности углем и дровами. «Важно не допустить повторения прошлогодней ситуации, когда исполнительные органы власти в сфере ЖКХ докладывали о практически полной готовности социальных объектов к отопительному сезону, однако озвученные цифры не соответствовали действительности. Все медицинские организации полуострова должны быть в полной мере обеспечены топливом и на 100 % готовы к отопительному сезону», - заявил глава Комитета.

В ходе работы депутаты обсудили ситуацию с обеспечением жителей Крыма лекарственными препаратами, а также неудовлетворительную работу государственного предприятия «Крым – Фармация», которое является убыточным и проигрывает коммерческим аптекам не только в ассортименте лекарств, но и в их стоимости.

При обсуждении вопроса о предложениях профильных министерств к проекту бюджета Республики Крым на 2018 год в сферах социальной защиты населения и здравоохранения парламентарии сошлись во мнении, что представителей парламентского Комитета необходимо активнее привлекать к выработке общей позиции по данному вопросу.

По мнению заместителя председателя Комитета Григория Грудницкого, депутаты Госсовета, а также отраслевые парламентские комитеты должны «активно лоббировать выделение средств на нужды курируемых отраслей, начиная с первых этапов составления проекта регионального бюджета, а не тогда, когда главный финансовый документ уже сверстан».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля