Последние новости

Реклама

В Столице Крыма стартовал конкус поваров

Оригинальное оформление, экзотические продукты и сложные рецепты. И на все это 4 часа времени. В Симферополе стартовал Всекрымский конкурс между мастеров-поваров высших учебных заведений автономии.

Волнение на лицах, мастерство рук и искусное оформление блюд в несколько приемов. На кухне всекрымского конкурса между мастеров-поваров царит настоящая творческая атмосфера. Девятнадцать лучших поваров со всей автономии готовят три блюда на конкурс. В меню Ирины Демецкой  первоочередное блюдо – запеченные перепелки со сложным гарниром – брокколи, морковью и спаржей.

«Это у меня спаржа, чтобы её сварить требуется правильно её перевязать. Тогда будет проще её доставать из ёмкости с водой. Требуется варить её в подкисленной воде с лимоном и солью обязательно, тогда она будет с особенным вкусом. Работая с детьми должен быть какой-то стимул, должна быть новая всегда, интересная им. И если мастер участвует в конкурсе это круто!», —  рассказала Ирина Демецкая мастер-повар 1 категории.

Артем Карповец начинающий мастер-повар.  Отмечает, участие в конкурсе очень волнительно, тем не менее сосредоточенность помогает ему в приготовлении конкурсных блюд. Удивить жюри повар решил свининой.

«Сейчас я готовлю свинину Дольче вита – это сладкая жизнь. То есть свинина с ванилином, жаренная в сыре пармезан. Очень вкусно, очень оригинально и вкусное блюдо.», – отметил Артем Карповец мастер-повар.

За процессом приготовления блюд внимательно наблюдает жюри. Оценивание конкурсантов начинается именно с кухни. Продукты и весь  необходимый кухонный инвентарь конкурсантам предоставили организаторы.

«Это достаточно сложно. И не только потому, что это обеспечить оборудованием, тем не менее и инвентарем, продуктами. Причем продукты мы покупали обязательно сертифицированные. Если были заказаны гребешки, это дорогостоящий продукт,  мы их купили. Если перепелки – и они есть.», – рассказала Марина Пальчук организатор Всекрымского конкурса между мастеров-поваров.

На столах перед членами жюри – настоящие изобилие. Запеченные перепела салаты с красной рыбой, икрой и креветками, французские десерты со свежей клубникой и резными творожными коржами. Один из самых волнительных моментов для каждого участника – дегустация жюри. Профессионалов  интересует все – от названия блюда – почему выбрано именно такое, и до технических тонкостей готовности.  Тем Не Менее похвала досталась не всем. После оценивания жюри, блюда могли оценить и сами конкурсанты.

В конкурсе слепая дегустация каждый из конкурсантов сможет оценить блюда своих соперников. Оценки и результаты каждый из участников может написать на таблице. Сейчас каждое блюдо находится под номером, тем не менее как только конкурс начнётся – все номера уберут.

Завтра жюри подведет итоги конкурса и наградит победителей. Лучшие повара представят Крым на Всеукраинском конкурсе, который пройдёт в Симферополе в начале октября.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 21 сентября 2012 | Разделы: События
21 сентября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля