Последние новости

Реклама

В Артеке открывается «Детская Новая волна»

В юбилейном пятом музыкальном конкурсе за главный приз поборются 16 участников из 12 стран мира. 3 дня на крымском побережье будут звучать песни на разных языках,  юные исполнители будут бороться за любовь и признание профессионального жюри.

Как только не проходила жеребьевка на музыкальном конкурсе «Новая волна». Свои номера конкурсанты искали в лесу, играя в пейнтбол, загоняя шары в лузу на бильярдном столе и только на «Детской новой волне» предпочтение отдается морской традиции. В 5 раз подряд порядок выхода конкурсантов в первый день определили звезды Театра морских животных – черноморская афалина и две белухи. Они вылавливали в бассейне разбросанные мячи с номерами и выталкивали их к бортику. По результатам жеребьевки первой на сцену выйдет 9-летняя Илия из Белоруссии. У Соны Гюлхасян из Армении пятый номер. Юная исполнительница настроена воинственно – две предыдущие попытки, когда «Новая волна» заканчивалась национальными отборочными турами, только усилили её настрой покорить большую сцену.

«В 2010 году началась моя карьера на «Новой волне». Тогда я прошла отборочный тур в Армении, но не прошла в Москву, в 2011 мне покорился только армянский полуфинал. А вот в этом году вышла тройка, я попала в полуфинал и финал», – рассказала Сона Гюлхасян.

Двенадцатый, магический  номер, именно тот, что хотела, и который, по её мнению, для неё счастливый, достался россиянке с редким именем Рагда.

«Я очень обрадовалась, я люблю соответствующие цвета. Я люблю сочетающиеся цифры», – поделилась Рагда.

Закрыть первый конкурсный день предстоит 9-летней Алике Миловой из Эстонии. Ей достался 16 номер. Существует мнение, что завершать концерты выигрышно – можно стать ярким финальным аккордом. На самом деле представление об уровне конкурсантов формируется уже на репетициях. Чтобы адаптироваться, подобрать репертуар, преодолеть вполне обоснованное волнение 16 финалистов приехали в Крым неделю назад. Тактика подготовки к решающим состязаниям у каждого исполнителя своя: одни предпочитали поберечь силы, другие с самого начала выкладывались на все 100.

«Нервы конечно сдают, все больше не могу. За один день я выучила сразу три песни, надо было, у меня не было репертуара», – рассказала Виктория Литвинчук.

В среду конкурсанты исполнят мировые хиты. Знакомые мелодии и молодые голоса – сочетание неповторимое. В четверг – день национальных хитов. Музыкальное сражение предстоит сложное: перепеть друг друга желают представители 12 стран. Россияне решили взять фестиваль числом исполнителей. Их трое. Получается, даже внутри страны — конкуренция.

«Когда я попала в финал мы репетировали по 2, 3 часа, пели. Мне кажется, мне надо просто хорошо выступить», – говорит Алиса Кожикина.

Завершится все грандиозным гала-концертом, раздачей призов, первыми эмоциями конкурсантов-победителей на сцене, внезапно осознавших, что с этого момента их жизнь изменится. «Детская Новая волна» в нынешнем году юбилейная, но что-то в Артеке будет и в первый раз. Например, впервые послушать вокальную битву приедет президент страны  Виктор Янукович.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 15 августа 2012 | Разделы: События
15 августа 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля