Последние новости

Реклама

В Симферополе молодежь на разных языках написала «Я люблю Крым»

В Симферополе на площади Ленина прошла акция «Я люблю Крым» в поддержку принятия Верховной Радой Украины Закона «Об основах государственной языковой политики».

Участники акции пришли на площадь Ленина с плакатами с надписями: «Я люблю Крым и говорю на родном языке», «Закон о языках есть! Так держать!». Они скандировали: «Мы любим русский язык». Кроме того, они на разных языках написали на асфальте фразу «Я люблю Крым».

Как отметил глава Крымской республиканской организации «Молодые регионы» Ярослав Гончаров, крымчане с радостью восприняли новость о принятии Закона «Об основах государственной языковой политики». «Мы пришли сюда, чтобы выразить свое согласие с принятием Верховной Радой Украины закона о языках. Это наше будущее, принятый закон дает нам возможность использовать русский язык наряду с украинским во всех сферах», – отметил Ярослав Гончаров.

По словам заместителя Председателя Верховной Рады АР КРЫМ Григория Иоффе, принятие закона о языках не связано с предстоящими выборами. «Совершенно чётко и ясно, что перед выборами политические силы во всех странах мира занимаются политической работой. Перед выборами эта политическая работа имеет свои особенности, и то, что не удалось по объективным причинам сделать в периоде между выборами, конечно, перед выборами это обостряется. И это совершенно правильно. Но в данном случае данный закон не имеет никакого отношения к тому, о чем говорят наши оппоненты. В данном случае в программе Партии регионов, принятой много лет назад, все чётко написано. Никто данную программу не менял, эта программа – путеводная звезда, за ней надо идти и мы идем», – подчеркнул он.

Вспомним, 3 июля Верховная Рада Украины приняла в целом проект закона «Об основах государственной языковой политики». Документ поддержали 248 народных депутатов.
 


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля