Последние новости

Реклама

Во львовских маршрутках запретили слушать русские песни Музыка при поездке в маршрутке уже давно стала привычным явлением. Конечно, иногда попадаются водители со специфическим вкусом, но чаще всего играющее в салоне радио никого не раздражает. С музыкой и время в пути быстрее пролетает. Как правило, в севастопольских маршрутках «крутят» исполнителей со всего мира. И никому не приходит в голову, услышав украинскую песню, потребовать переключить приемник на другую радиостанцию. Кстати, многие мои знакомые, приезжающие из России, с удовольствием слушали композиции на «рiднiй мовi», восхищаясь их мелодичностью. Просто потом просили перевести непонятные моменты.

Львовскому же областному совету, похоже, русский язык не дает покоя. Застарелая ненависть к «москалям» вылилась в очередное «гениальное» решение: запретить включать русскоязычную музыку в общественном транспорте. Этот пункт входит в разработанную Программу развития украинского языка, культуры и исторического сознания граждан.

Во львовских маршрутках запретили слушать русские песни Чем не угодили львовским депутатам именно русские исполнители – отдельный вопрос. К остальным песням претензий никаких – на английском, немецком, французском и других языках они по-прежнему будут звучать в маршрутках. Похоже, это не более чем еще один шаг, чтобы отдалить друг от друга два братских народа, разжечь искусственно с новой силой межнациональную ненависть. Пока это у львовских политиков получается довольно успешно.

Что говорить, если до сих пор многие львовяне искренне верят, что в Севастополе за «рiдну мову» их неприменно побьют, а севастопольцам рассказывают те же истории про русский язык и Западную Украину. Похоже, кому-то очень не выгодно единство славянских народов  Украины и России.

Вероника ТЫШКУН

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля