Последние новости

Реклама

Участники международной научно-практической конференции «Балаклавская осень», проходящей в Севастополе, обсудили качество учебников, по которым обучают в русскоязычных школах. Чиновники от украинского образования не заинтересованы в сотрудничестве с Россией в этом вопросе.

Для русских школ Украины не будут использовать российские учебники

Председатель всеукраинской общественной организации «Русская школа» Александр Кондряков не считает дискриминацией обучение в русских школах Украины по учебникам на украинском языке. Общественник также не считает обоснованной критику украинских учебников русского языка.

Напомним, что учителя-русисты из Крыма и Севастополя полагают, что учебники составлены для детей, которые изучают русский как иностранный и не должны овладевать навыком грамотного письма. Для них достаточно и устной речи.

«Дело не в дискриминации, а в чиновниках, у которых очень плохая дисциплина. Что касается учебников по русскому, то гораздо большая беда с учебниками по истории. Мои дети прекрасно выучились и говорят на трех языках. Не надо сваливать все в одну русскую тему», — сказал А.Кондряков на пресс-конференции, посвященной открытию в Севастополе научно-практической конференции «Осень в Балаклаве».

На конференцию прибыли учителя русского языка из 8 стран мира. Главный эксперт министерства образования Болгарии доктор Стоянка Почеканска сообщила журналистам, что в Болгарии школы, детсады и университеты с преподаванием на русском языке существуют во всех 28 регионах. Правительство Болгарии обратилось к российской стороне с просьбой оказать помощь в адаптации русских учебников.

«Носители языка помогают нам создать более качественные учебные пособия», — сказала С.Почеканска.

Журналисты поинтересовались, почему Украина не обращается к России с аналогичной просьбой. Ведь украинские школьники изучают иностранные языки по пособиям, изданным в других странах, однако на учебники из России в стране наложен запрет.

«Через нашу организацию прошли десятки тысяч русских учебников. Мы по каждой партии обращались в министерство и ни разу не получили отказа. Но вопрос в расхождении программ. Мы должны сами создать такой учебник, чтобы нам ни к одной стране не обращаться», — высказал свое мнение А.Кондряков.

«Мировая практика предусматривает работу совместных коллективов по адаптации учебников русского языка. То, что нет обращений с Украины, выглядит странно. Видимо, нет желания говорить на русском, — говорит профессор Людмила Дудова, заведующая кафедрой филологического образования Московского института открытого образования. — А российская сторона не имеет законодательного права предлагать свои учебники в другую страну».

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля