Последние новости

Реклама

Мнение: Горсовет Севастополя должен пересмотреть программу поддержки русского языка

Севастополь, Апрель 24 (Новый Регион, Виктор Орлов) – Городскому совету Севастополя нужно внести коррективы в утвержденную ранее программу поддержки русского языка, которая вызвала многочисленные нарекания со стороны общественности и деятелей культуры.

Об этом «Новому Региону» заявил севастопольский бард Андрей Соболев, президент фестиваля «Балаклавские каникулы».

«Я думаю, что те, кому дорога их русская ментальность, русский язык, не должны прекращать своих усилий», – сказал он.

Соболев напомнил, что принятие программы проходило «недемократично» – глава профильной комиссии не присутствовал при утверждении проекта на заседании комиссии.

Кроме того, по мнению барда, «вызывают недоумение» пункты программы о финансировании театра танца Вадима Елизарова в то время как многие коллективы русской культуры остались без поддержки.

«Я не имею ничего против различных жанров искусства, но слово «русский язык» подразумевает его употребление», – сказал Соболев.

«Меня также очень расстраивает, что в очередной раз фестиваль «Великое русское слово» проводится за пределами Севастополя», – добавил он.

Соболев также подчеркнул, что программа защиты русского языка в Севастополе должна была приниматься «не в апреле, когда прошла треть года, а как минимум в декабре 2011-го».

Как сообщал «Новый Регион», в апреле в горсовете Севастополя разгорелся скандал при принятии программы поддержки русского языка. На сессии выяснился подлог заключения профильной постоянной комиссии по данному вопросу. Его осуществили депутаты от Партии регионов, чтобы выполнить пожелание главы севастопольской госадминистрации Владимира Яцубы и выделить 50 тыс грн коммунальному Театру танца.

В итоге остался лишенным городской поддержки фольклорный ансамбль «Русь», который существует почти 30 лет и всегда бесплатно выступает на всех городских мероприятиях.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля