Последние новости

Реклама

В воскресенье 24 июня, в Севастопольском центре культуры и искусств пройдёт отборочный тур украинского фестиваля песни «Червона рута». Победители прошлогоднего конкурса рассказали, как он повлиял на их творческую судьбу.

Организаторы обещают, что «Червона рута» даст шанс молодым и талантливым стать популярными, модными и хитовыми. Пропуском на фестиваль будут три песни на украинском языке и оригинальное творческое лицо. Конкурс будет проходить в жанрах поп, современная танцевальная музыка, рок, украинский аутентичный фольклор и другие направления.

Как оказалось, исполнители, поющие по-украински и исполняющие украинский фольклор в «аутентичной манере» с «оригинальным творческим лицом», в Севастополе есть. Они доходят до финала конкурса и даже побеждают в нем!

«Севастопольская газета» поинтересовалась у прошлогодних участников «Червоны руты», как изменилась их творческая жизнь после победы в конкурсе.

Дипломант в жанре украинского аутентичного фольклора фестиваля «Червона рута — 2011» и руководитель ансамбля «Горлица» культурного комплекса «Корабелл» Екатерина Маслынкова рассказала, что с удовольствием участвовала в конкурсе в прошлом году, а в этом, к сожалению не сможет, так как ждет ребенка.

«Червона рута» — очень солидный и престижный фестиваль. В прошлом году отборочный тур проходил целый день и это конечно выматывает. Мне посчастливилось выиграть в севастопольском отборе и после меня пригласили на конкурс в Киев. Там я вышла в финал. После этого меня приглашали в киевскую рок-группу и вообще было ещё несколько довольно заманчивых приглашений. Участвуя в конкурсе, я научилась справляться с волнением и это очень важно. Также, пообщавшись с другими конкурсантами, я узнала много новых техник пения, какие не будут для меня лишними в моей профессии, — говорит Е.Маслынкова.

Солистка севастопольской группы «Рома Малерота» Наталья Лысенко, которая стала в 2011 году лауреатом третьей премии в жанре «Другая музыка (рок+фанк)», рассказала свою историю победы: «Не спорю, было интересно и увлекательно. Однако когда мы выиграли отборочный тур в Севастополе, в Киев мы поехали за свой счёт, жили также на свои средства. А после гала-концерта, который устраивали организаторы фестиваля «Червона рута», нам просто сказали: «Дякую!» Гонорар за выступление не заплатили, да и приглашений поработать никаких не было».


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля