Последние новости

Реклама

В севастопольском художественном музее им.Крошицкого пройдут мероприятия в рамках Декады памяти, посвященной 84-й годовщине открытия Севастопольской картинной галереи и 117-летию со Дня рождения директора этой галереи (с 1939 по 1958 годы) Михаила Крошицкого.

Художественный музей отпразднует день рождения Михаила Крошицкого

Декада памяти будет длиться десять дней, рассказала специалист по связям с общественностью музея Наталья Артемьева.

В воскресенье, 6 ноября, в музее будет объявлен День открытых дверей на постоянную экспозицию и действующие выставки. В 11.00 сотрудники музея проведут лекцию «XVII век — «Золотой век» голландской живописи».

В понедельник, 7 ноября, в 17.00 в музее состоится концерт образцового хора «Жаворонок» «В высь, в пространство эта музыка взлетает».

В среду, 9 ноября, в 17.00 для любителей стихов пройдет мероприятие «Поэзия тишины». Это музыкально-поэтическая композиция по стихам китайских поэтов VII-XVI века. Исполнители — Анастасия Винокурова (художественное слово), член Союзов композиторов России и Украины Максим Устинов (фортепиано).

На четверг, 10 ноября, запланирован вечер поэзии севастопольской поэтессы Людмилы Гусельниковой. Он начнется в 17.00.

В пятницу, 11 ноября, в 17.00 в музее пройдет творческая встреча с профессором В.Голубевым и народным художником Украины Я.Басовым, который подарит музею свои полотна.

В субботу, 12 ноября, в 16.00 состоится концерт народного ансамбля скрипачей «Вдохновение» под названием «Голос скрипки вдохновенной».

В воскресенье, 13 ноября, в 16.00 пройдет концерт дуэта «Каприччио» «Музыкальные контрасты». Исполнители: Татьяна Кудрявцева (скрипка) и Ирина Сапожникова (фортепиано).

В понедельник, 14 ноября, в 17.00 в музее будет проходить творческая встреча с композиторами Крыма. В ней примут участие заслуженные деятели искусств Украины Екатерина Троценко и Мерзие Халитова, лауреаты премии АРК Эльвира Эмир и Борис Синчалов, Ирина Климова, Максим Устинов.

В среду, 16 ноября, в 17.00 ансамбль «Аллегро» даст в художественном музее концерт «Чарующие звуки».

В четверг, 17 ноября, сотрудники и посетители музея отпразднуют 117-ю годовщину со дня рождения М.Крошицкого. По этому случаю в музее снова будет объявлен день открытых дверей на постоянную экспозицию и выставки. А в 17.00 состоится концерт «Избранные страницы вокальной классики». На нем выступят лауреаты международных конкурсов Михаил Игнатов (баритон) и Анна Ифтоди (меццо-сопрано), заслуженная артистка Украины Елена Рязанова (фортепиано).

Музей открыт с 10.00 до 17.00. Стоимость билетов на концерты — 10 грн, пенсионерам и учащимся — 2 грн. Посещение всех выставок бесплатное.

Справка

Михаил Крошицкий — художник, музейный работник, заслуженный деятель искусств Украины. Родился и вырос в Севастополе.

Во время Великой Отечественной войны он эвакуировал в Томск из осажденного Севастополя 1200 музейных экспонатов. В 1945 году коллекция вернулась в Крым, а спустя 11 лет, в 1956 году, благодаря настойчивости М.Крошицкого, она была возвращена в Севастополь.

В 1991 году, по инициативе севастопольцев, в благодарность за спасение художественных ценностей, имя М.Крошицкого было присвоено Севастопольскому художественному музею.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля