Последние новости

Реклама

На улице жарко – в помещении холодно. Как  избежать простуд под кондиционером? Советы дают врачи и инженеры.

Горожане спасаются от жары кто, чем может. На улице это холодная вода, тень деревьев или фонтан. Дома же или на работе многие просто не могут находиться без кондиционеров.

Большие и маленькие, дорогие и не очень. Чаще всего о них вспоминают летом. Именно в данную пору начинается ажиотаж на кондиционеры. Однако не всегда покупателей интересует, как за ними ухаживать.

Открываем лицевую панель кондиционера, поднимем вверх и достаем сеточки. Здесь скапливается пыль, это требуется промыть в теплой воде, не горячей. После чего хорошо встряхнуть, высушить, однако не под прямыми солнечными лучами.

Так можно чистить кондиционер самостоятельно. Всего несколько движений  – и готово. Данную процедуру требуется повторять раз в две недели. А вот профессиональная чистка фильтров необходима один раз в год, предупреждают специалисты.

«Если человек сам не чистит пылевые фильтры, какие есть в любом кондиционере, то эта пыль, которая есть даже в самом чистом воздухе, скапливается, попадает на внутреннюю поверхность кондиционера – теплообменник, и во влажной среде образуются плесень, развиваются различные грибки. Это провоцирует  заболевания органов дыхания у человека», – рассказывает Дмитрий Потехин, директор предприятия.

«Все начиналось с кондиционера», —  данную фразу чаще всего слышат медики летом. По статистике именно из-за этого прибора к докторам обращается каждый второй.

«Очень неблагоприятны ситуации перепадов температурных.  Это также надо учитывать, если человек находился в жаре и тут же быстро заходит в холодную комнату. Данные контрастные перепады могут вызывать обострение хронических заболеваний, могут провоцировать развитие острой инфекции. Есть заболевания респираторные, возбудители которых передаются водной средой, легионеллезная инфекция, которая вызывает тяжелейшие воспаления легких», – отметила Ирина Ульченко, пульмонолог.

Чтобы провести лето с комфортом и не простудиться под кондиционером, требуется соблюдать простые правила – ставить температуру не ниже 20 градусов, избегать прямого потока воздуха и помнить о перепаде температуры. Разница с улицей в помещение не должна превышать 7-8 градусов.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 8 августа 2012 | Разделы: События
8 августа 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля