Последние новости

Реклама

На Украине молодежь все чаще сводит счеты с жизнью Недавно эксперты Всемирной организации здравоохранения ООН опубликовали доклад, в котором сообщалось, что за год на планете фиксируется около 1 миллиона самоубийств, т.е. каждые 40 секунд в мире кто-то сводит счеты с жизнью. И если в 70-е годы прошлого века ежегодно этот мир добровольно покидало около полумиллиона человек, то к 2020 году Всемирная организация здравоохранения прогнозирует полтора миллиона случаев в год, сообщает ТСН.

Наибольший всплеск суицидов на Украине был зафиксирован в начале 90-х. Так, например, в 1995 году на 100 тыс. населения приходилось около 30 самоубийств. С 2000 года в Украине наметилась тенденция к снижению уровня самоубийств, но вместе с тем начало расти количество суицидов в молодежной среде (возраст от 15 до 29 лет).

На Украине молодежь все чаще сводит счеты с жизнью Наибольший уровень смертности в результате завершенных суицидов зафиксирован в промышленных регионах Восточной Украины (в среднем 33,6 на 100 тыс. населения) и в районах, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС (в среднем 34,5).Однако социологи утверждают, что официальная статистика самоубийств в несколько раз ниже реальных цифр, поскольку в нее попадают только явные случаи.

Чаще всего попытки самоубийства в Украину совершают женщины. Они выбирают более «гуманные», на их взгляд, способы, чем мужчины — например, глотают таблетки — поэтому и выживают чаще. Представители сильного пола прибегают к более «эффективным» средствам — выбрасываются из окон, вешаются, бросаются под поезд. В большинстве случаев спасти их уже не удаётся.

Психолог Елена Долгая отмечает, что основные причины, из-за которых люди решаются на самоубийство – это отсутствие работы и учёбы, одиночество, депрессия, низкое сознание собственной жизни. Среди самоубийц «пальма первенства» — у представителей безработной молодежи. За ними следуют учащиеся и рабочие. Уровень самоубийств в молодежной среде самый низкий среди студентов.

На Украине молодежь все чаще сводит счеты с жизнью К сожалению, на Украине нет специальной службы, которая могла бы не только экстренно реагировать на чрезвычайные ситуации, но и оказывать психологическую помощь гражданам. Кроме того, в селах и небольших городках нет психологов и психотерапевтов, хотя такие специалисты там нужны, ведь порой родственники не всегда могут заметить изменение в настроении близкого им человека.

«Если вы заметили, что ребёнок или взрослый стал замкнутым, постоянно находится в подавленном состоянии, начал вести разговоры о смерти – это тревожные звонки, — говорит Елена Долгая . – В таких случаях человека нужно чем-то отвлечь, переключить на какие-то динамические события, чтобы они отвлекли его от грустных мыслей. Ведь жизнь дается только раз. Сложности пройдут, а в жизни будет еще много хорошего и интересного и об этом надо помнить».

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля