Последние новости

Реклама

В Симферополе пожилые люди страдают от одиночества и считают чиновников обидчиками — опрос

В крымской столице свыше 20% пожилых людей страдают от того, что их никогда не посещают родственники, друзья и знакомые. Еще около 25% видят их очень редко. Таковы данные соцопроса, представленные сегодня в Симферополе общественной организацией « Турбота про літніх в Україні» («Забота о пожилых в Украине»).

Опрос был проведен Всемирной организацией здравоохранения при поддержке волонтеров общественной организации, передают  «Аргументы недели – Крым».

Всего были опрошены 1,4 тысячи пожилых людей в возрасте до 65-ти лет, до 75-ти и старше 75-ти лет. Из них женщины составили две трети выборки. Как утверждают в ОО «Турбота про літніх в Україні», это является характерным для этой возрастной группы, поскольку «мужчины в Украине долго не живут» .

В рамках опроса пожилым людям из различных регионов Украины, в том числе и Симферополя, задавали вопросы о том, от чего они больше всего страдают и кого считают своими обидчиками.

В Симферополе пожилые люди страдают от одиночества и считают чиновников обидчиками — опрос В итоге выяснилось, что более 30% респондентов считают своими главными обидчиками чиновников. Притом в Симферополе количество таковых приближается к 40%. «Около 40% пожилых людей, опрошенных в Симферополе, жалуются на «бездушие чиновников» , — отметила исполнительный директор общественной организации «Турбота про літніх в Україні» Галина ПОЛЯКОВА.

Кроме того, по данным опроса, около 15% пожилых граждан Симферополя считают обидчиками членов своей семьи. Большинство из них страдают от скандалов, пренебрежения своим мнением, а также от того, что у них отбирают средства и других обид. «Пожилые люди, как в Симферополе, так и в других регионах Украины, болезненно воспринимают домашние ругань, скандалы. Говорят, что родственники отбирают у них деньги. Их также задевает, когда члены семьи игнорируют их мнение» , — отметила ПОЛЯКОВА.

Среди своих обидчиков пожилые люди также отметили соседей, медицинских работников, работников социальных служб, а также чиновников и милицию.

При этом в крымской столице претензии к соцслужбам имеют около 20% респондентов, а к чиновникам — 35%.

Меньше всего нареканий у пожилых людей — к милиции. Их отметили всего 2% пожилых людей. «Самые теплые отношения у пожилых людей — к милиции. К ней меньше всего жалоб во всех регионах страны. Люди отмечают, что действительно имеют возможность обратиться к ним и получить помощь» , — утверждает исполнительный директор ОО «Турбота про літніх в Україні».

На данный момент общественная организация готовит сборник экспертных рекомендаций для чиновников, которые непосредственно работают с пожилыми людьми, чтобы решить обозначенные в опросе проблемы.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля