Последние новости

Реклама

Мужчины против женщин


	В чем ущемляются права крымчанок?
Первоначально 8 Марта отмечалось как день борьбы женщин за равноправие и против дискриминации по половому признаку. Сегодня большинство жителей и жительниц нашей страны воспринимают эту дату как праздник, посвященный женщине. Однако ряд феминистских, правозащитных и политических организаций по-прежнему приурочивают к нему свои акции и демонстрации. Накануне Международного женского дня «События» решили обратить внимание на сферы общественной жизни Крыма, в которых наблюдается гендерное неравенство и ущемление прав по половому признаку.

Лишенные постов

Одним из основных показателей равноправия полов в обществе является пропорциональное распределение должностей в органах власти и местного самоуправления. По этому параметру Крым значительно отстает от общемировой статистики, зато опережает национальную. Если в Верховной Раде Украины 8% депутатского корпуса составляют женщины, то в крымском парламенте их 10%. Еще более демократичная ситуация в правительстве АРК. В Кабинете министров Украины только одна женщина — министр здравоохранения Раиса Богатырева, да и та была назначена на должность несколько недель назад. В Совете министров Крыма шесть женщин, имеющих портфели.Отметим, что нигде в мире властные полномочия не разделены поровну. Ближе всего к состоянию гендерной справедливости подобрались Швеция, там доля депутаток составила 45%. Всего в мире, по данным 2011 года, 19,2% депутатских кресел принадлежат женщинам, а в Европе — 21,4%.

Бедный пол

Еще одна сфера, где существует неравенство, — это рынок труда. По данным крымского управления статистики, презентованным в прошлом году, крымчанки получают зарплату на 10% меньше, чем мужчины. В декабре директор Института демографии и социальных исследований Элла Либанова сообщила, что в Украине зарплата женщин в среднем на четверть ниже, чем оплата труда мужчин. Также она отметила, что женщины значительно меньше представлены в тех отраслях, где зарплата выше. Данные крымской статистики это подтверждают: женский труд в автономии больше всего распространен в бюджетных учреждениях, где он ценится дешевле. Так, доля женщин в крымских медицинских заведениях составляет 75,5% от общего числа работников, в образовании — 76,8%, а на госслужбе — 64,5%.Показательно и то, что с проблемой безработицы крымчанки сталкиваются чаще, чем крымчане. По информации Госкомстата, на 2011 год женская доля состоящих на учете в центре занятости была 64,5%.

Бьет — значит, любит?

Одной из наиболее болезненных проблем, связанных с дискриминацией по половому признаку, в Украине и в Крыму является насилие в семье. Ее сложность заключается в том, что жены редко решаются «выносить сор из избы» и, как правило, не сообщают о конфликтах правоохранителям и социальным службам. Также одним из факторов высокого уровня семейного насилия нередко выступает бездействие работников МВД на местах. «Наша страна занимает одно из первых мест по уровню насилия в семье. По данным статистики, 44% украинцев сталкивались с этой проблемой. Это и мужчины, и женщины, но женщины сталкиваются с ней в 9 раз чаще! Более того, каждый год около тысячи женщин в Украине гибнут от домашнего насилия», — рассказали «Событиям» в пресс-службе Республиканского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи.

Право на материнство

Активистки феминистских организаций отмечают, что в Украине не обеспечиваются условия для полноценной реализации репродуктивной функции женщины. По их мнению, украинки не могут быть уверены в том, что, родив ребенка, гарантированно смогут его обеспечить должным образом и воспитать. Это связано с низким уровнем жизни населения, постоянно растущими ценами и тарифами, низкой зарплатой, высоким уровнем безработицы и другими социально-экономическими проблемами, уже ставшими привычными. Государство, признавая проблему низкой социальной защищенности рожениц и их семей, обеспечивает мамочек выплатами, однако они незначительно покрывают необходимые расходы.С 1 января 2012 года единоразовая помощь на первого ребенка составляет 28,8 тыс. грн. Эта сумма выплачивается в течение года, после чего родители получают смехотворные 130 грн в месяц до тех пор, пока ребенку не исполнится 3 года.Пособия выплачиваются только в течение трех лет, после которых материнство становится личной заботой женщины и ее семьи. Исключение составляют лишь малообеспеченные семьи и матери-одиночки, но, чтобы оформить дополнительные пособия, им нужно пройти десятки чиновничьих коридоров, а размеры выплат, естественно, позволяют покрыть несущественную часть затрат.Мало того, что деньги, которые получают матери, незначительны, так платежи еще нередко задерживают. Напомним, в крымской столице такая ситуация сложилась в конце прошлого года, и мамочкам Симферополя пришлось отстаивать свое право на пособия на митинге протеста.
Комментарий
Мужчины против женщин


	В чем ущемляются права крымчанок?Александра Дворецкая, правозащитница:— Украина является той страной, в которой гендерная дискриминация в отношении женщин воспринимается как норма. Ситуация «Бьет — значит, любит» или «Боится — значит, уважает» стала обычной для трети семейных пар. Добавим к семейному насилию еще и неравное отношение при приеме на работу и оплате труда, неоплаченный домашний труд, и многие узнают в этом перечне свою жизнь.И ведь вопрос не только в достижении права для себя — это вопрос участия в принятии решений и достижении социальных изменений для всех. Женщина может самостоятельно определить свою роль в обществе, и эта роль не должна быть навязанной. Право быть женой, матерью, тетей или бабушкой, право быть домохозяйкой, кухаркой или прачкой — это право, но не обязанность. Равное распределение домашних обязанностей, равное участие в воспитании детей, равные сексуальные отношения. Разве в этом есть противоречие нормальной человеческой природе?Начните с себя и своих окружающих — учите дочь защищать себя самостоятельно и учитесь вместе с ней быть сильной. Ваше неумение, к примеру, шить вовсе не значит вашу несостоятельность как женщины. Украинским женщинам и в голову не приходит, что часть домашней работы могут, как в Европе, делать наемные работники, муж, в то время когда вы можете заниматься любимым делом и быть успешной и счастливой. И, конечно, не думайте, что феминистки лишены женственности. Напротив, научитесь любить себя такой, какая вы есть. По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля