Последние новости

Реклама

Каждый третий житель Украины готов выйти на митинг против передачи ГТС России

Киев, Апрель 05 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Каждый третий житель Украины готов выйти на митинг против передачи газотранспортной системы под контроль России, а каждый пятый – против государственного статуса русского языка.

Соответствующие данные социологического исследования опубликовала в четверг компания «Рейтинг».

Согласно результатам опроса, чаще всего респонденты заявляли о готовности принимать участие в акциях в случае задержек с выплатой зарплат или пенсий (44%), против повышения цен (43%), повышения коммунальных тарифов (37%).

26% опрошенных готовы и 64% не готовы митинговать против передачи украинской ГТС под контроль России. 20% намерены участвовать в акциях протеста против предоставления русскому языку статуса второго государственного (72% не готовы). И наоборот, 16% респондентов намерены выйти на акции протеста в случае запрета использования русского языка в государственных органах.

Традиционно самая высокая готовность к протестам среди жителей Западной Украины, отмечают социологи, – там готовы митинговать 54% опрошенных. Значительно меньше таковых на Севере (36%), Юге (33%), в Центре (32%) Украины. Еще меньше – на Донбассе (28%) и на Востоке (24%).

Социологическое исследование проведено группой 15-26 марта 2012 года. Аудитория исследования – население Украины в возрасте от 18 лет и старше, выборочная совокупность – 2000 респондентов. Метод исследования: личное формализованное интервью согласно опроснику (face to face). Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 2,2%, для значений близких к 30% – не более 2%, для значений близких к 10% – не более 1,3 %, для значений близких к 5% – не более 1%.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля