Последние новости

Реклама

Автомобиль, оставленный под палящими лучами солнца - бомба замедленного действия

В жару страдают не только люди, животные и растения, несладко приходится и нашим автомобилям. Сейчас на улице за тридцать, и перед автолюбителями возникает задача как уберечь своего «железного коня».

Мы уже писали о том, как защититься от перегрева . Вот ещё несколько советов.

Уходя надолго, не оставляйте в салоне машины зажигалки, дезодоранты, освежители воздуха, баллоны с газом и прочие ёмкости, содержащие огнеопасные жидкости под давлением. Нагрев салона выше 50 градусов по Цельсию может привести к их взрыву и возгоранию. Таким образом, из-за зажигалки ценой в полторы гривны может сгореть дорогая машина. Случаев взрыва зажигалок, какие лежали на «торпедах» — множество. К счастью, большинство из них заканчивались всего лишь сработавшей сигнализацией и осколками пластика по всему салону.

Помните не только об автомобиле, но и о своих пассажирах. Даже на 10 минут не оставляйте в закрытой машине детей, пожилых и больных людей, собак и других домашних животных. У них может случиться сердечный приступ, если вы вовремя не вернётесь. Даже если открыть окна машины, то в салоне всё равно будет очень жарко! К сожалению, в Севастополе такие случаи бывали. Например, когда нерадивая мать около одного из торговых центров, увлекшись шопингом, оставила в салоне автомобиля на жаре своего ребёнка, и он чуть не погиб.

И таких случаев тысячи. Вспоминается  шокировавшая весь мир американская история. Взрослый мужчина оставил двухлетнего приемного сына в автомобиле на четыре часа. Ребенок умер, отец был осужден на 10 лет за непредумышленное убийство.

Ещё один пример: один из прохожих увидел в окне запертого автомобиля задыхающегося коричневого лабрадора и сообщил об этом охранникам стоянки. Те вызвали спасателей и попытались через небольшую щель в окне брызгать на несчастного пса водой. Подоспевшие пожарные разбили заднее стекло машины и вытащили потерявшего сознание пса. Они пытались привести его в чувство, но было поздно.

В заключении стоит сказать, что, вернувшись в автомобиль, в течение двух минут проветрите салон, опустив все стёкла. Потом поднимите их и включите кондиционер на всю мощность (если, конечно, он у вас есть). Охладив салон, установите кондиционер на минимум, и поддерживайте температуру не выше 24 градусов. Поток воздуха должен идти не на вас, а вверх, охлаждая салон.

Данные простые советы помогут вашему автомобилю, а так же вам и вашим пассажирам без нежелательных последствий перенести жару.

Дмитрий ГРОМОВ


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля