Последние новости

Реклама

Крымский климат провоцирует у людей сердечно-сосудистые заболевания

Специфический крымский климат является провокационным фактором возникновения и развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил главный внештатный кардиолог Минздрава Крыма Валерий Садовой.

«Крымский климат не является дополнительным фактором развития сердечно-сосудистых заболеваний, а скорее провокационным. Если до перевала (Ангарского, ведущего к Южному Берегу Крыма, — ред.) у нас температура минус пять, а за перевалом — плюс 10, то, конечно, те люди, которые бывают и там, и там, это на себе ощущают. Солнечные лучи тоже способствуют сердечно-сосудистым заболеваниям, которые особенно актуальны летом», — пояснил В.Садовой.

В то же время он отметил, что экологический фактор не является основным в возникновении сердечно-сосудистых заболеваний у крымчан. «Экология, безусловно, влияет на развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Но очень сложно определить, в какой степени. Такой статистики нет», — уточнил кардиолог.

В целом же главный внештатный специалист Минздрава оценивает Крым как «хороший экологический регион».

Напомним, по данным Минздрава АРК, в Украине уровень смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний достигает 64%. В Крыму эти заболевания являются самыми распространенными среди населения.

По материалам информационного агентства Новости Крыма

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля